Не выбрасывайте перегородки грецких орехов, в них очень много пользы

Фото heaclub.ru

Грецкие орехи богаты витаминами и минералами. О пользе этих ядрышек мы наслышаны, а вот о том, что лечебные свойства заключены также в скорлупе и перепонках знают немногие.

Перегородка — это внутренняя часть ореха, которая делит его на две половины. Она имеет сбалансированный состав и содержит все необходимые для организма вещества. Поэтому ее широко используют в народной медицине.

Она богата витаминами, минералами, эфирными маслами и органическими кислотами. Но полезные вещества содержатся только в свежих перегородках, а в сушеном виде их практически не остается.

Комплекс витаминов А, В и С оказывает защитное воздействие на организм, благодаря чему укрепляется иммунитет и возрастает способность противостоять вредному влиянию из внешней среды.

Перегородки оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, избавляют от раздражительности и тревожности, а также снимают симптомы бессонницы и борются с другими расстройствами сна.

Перепонки богаты йодом и, соответственно, поступая в организм они наполняют его этим элементом. Достаточное количество йода обеспечивает профилактику многих заболеваний щитовидной железы.

Перегородки рекомендуется употреблять людям страдающим от сахарного диабета, так как они снижают уровень сахара в крови.

Встанице