Вы будете удивлены: вот какую пользу несут бананы для ваших сосудов

Фото pixabay.com

Атеросклероз на сегодняшний день является одним из самых распространенных хронических заболеваний. Оно развивается из-за того, что на внутренних стенках сосудов накапливаются жиры и холестериновые бляшки. Это не дает крови нормально циркулировать и насыщать клетки кислородом. Также сосуды становятся менее эластичными.

Уже долгие годы ученые пытаются выяснить достоверную причину появления такой проблемы и найти ей решение. Последние исследования доказали, что регулярное употребление в пищу бананов — правильная профилактика атеросклероза.

Всё дело в высоком содержании калия!

Влияние этого элемента на организм исследовали с помощью эксперимента на грызунах. Результаты показали, что недостаток калия в организме способствует закупориванию сосудов.

Поэтому следует обратить внимание на продукты, которые содержат большое количество этого вещества: бананы, авокадо, бобовые, картофель. Также калий не позволяет сосудам терять свою эластичность.

Кроме того, из бананов ваш организм может извлечь еще много полезного. Их стоит есть, чтобы улучшить зрение и для профилактики глазных заболеваний, для нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Также желтые плоды стоит использовать в косметических целях: от выпадения волос, сухости кожи и ломкости ногтей.

Многочисленные исследования доказали, что бананы помогают уменьшить болезненные ощущения во время месячных и нормализовать давление. Рекомендуем не обходить этот продукт стороной!

Источник: Красота и здоровье

Встанице