Густая, как кисель: ранние признаки густой крови, которые должен знать каждый

Фото recepta.pl

Если вы порезались, то ваш организм образует уплотненную массу кровяной ткани, называемую тромбом. Эта масса останавливает кровотечение. Белки в вашей крови помогают сформировать сгусток — этот процесс называется коагуляцией.

Иногда кровь сворачивается слишком сильно — это называется гиперкоагуляцией. В этом случае сгусток крови может перемещаться по организму, а это может быть очень опасно. Сгустки крови могут образовываться в жизненно важных органах, включая сердце и мозг, или перемещаться к ним.

Симптомы гиперкоагуляции

Симптомы густой крови зависят от того, где образуется сгусток и куда он перемещается. Он может попасть во многие места, включая сердце, легкие, мозг, ноги и почки.

Сгусток крови в сердце или легких может вызвать сердечный приступ или тромбоэмболию легочной артерии (название сгустка крови в легких). Симптомы включают в себя:

— Боль в груди;

— Одышка;

— Дискомфорт в верхней части тела, включая грудь, спину, шею или руки.

Тромб в мозге может вызвать инсульт. Симптомы включают:

— Головную боль;

— Изменение речи;

— Головокружение;

— Паралич с одной или обеих сторон тела.

Сгусток крови в нижней части тела может вызвать тромбоз глубоких вен (сгусток крови глубоко внутри вашей ноги) или заболевание периферических артерий (когда ваши артерии сужаются). Симптомы могут появиться в вашей ноге и включать:

— Боль;

— Покраснение;

— Жжение;

— Отек.

Тромб в вене, ведущей к одной из почек, может вызвать почечную недостаточность. Симптомы включают:

— Редкое мочеиспускание;

— Кровь в моче;

— Боль в пояснице.

Что вызывает гиперкоагуляцию?

У некоторых людей может быть недостаточно белков, которые регулируют свертываемость крови. Это приводит к тому, что их кровь слишком часто сворачивается. У других белки есть, но они работают неправильно. А третьи рождаются со склонностью к образованию тромбов. Это означает, что они передаются по наследству.

Определенные ситуации или факторы риска могут повысить вероятность того, что ваша кровь будет слишком сильно свертываться. К таким ситуациям относятся:

— Долгое время сидеть в самолете или в машине.

— Длительный постельный режим (несколько дней или недель подряд), например, после операции или во время длительного пребывания в больнице.

— Хирургическое вмешательство (которое может замедлить кровоток).

— Рак (некоторые виды рака увеличивают количество белков, которые свертывают вашу кровь).

— Беременность (которая увеличивает давление в области таза и ног и может привести к образованию тромбов).

— Использование противозачаточных таблеток или прием заместительной гормональной терапии (которая может замедлить кровоток).

— Курение.

В дополнение к этим ситуациям вы можете подвергнуться риску гиперкоагуляции, если:

— У вас есть родственники с аномальной или чрезмерной свертываемостью крови.

— У вас был аномальный тромб в молодом возрасте.

— У вас образовались тромбы, когда вы были беременны, принимали противозачаточные таблетки или лечились заместительной гормональной терапией.

— У вас было несколько необъяснимых выкидышей.

Можно ли предотвратить или избежать гиперкоагуляции?

Мы не можем повлиять на синдром густой крови, если он передался нам по наследству. Нов наших силах повлиять на него, еслион является приобретённым недугом:

— Бросьте курить.

— Поддерживайте здоровый вес.

— Избегайте лекарств, содержащих женский гормон эстроген (таких как противозачаточные таблетки).

— Оставайтесь активными во время длительных поездок. — Лечите состояния, которые могут привести к чрезмерному свертыванию крови, такие как диабет.

Источник: familydoctor

Встанице