Исключите эти пять продуктов, если у вас изжога или кислотный рефлюкс

Фото permdaily.ru

Кислотный рефлюкс, также известный как желудочно-пищеводный рефлюкс — это обратный поток желудочной кислоты в пищевод. Для него обычно характерно ощущение жжения в груди (изжога), ощущаемое вокруг нижней части груди

В некоторых случаях кислотный рефлюкс может прогрессировать в ГЭРБ, который является тяжелой формой рефлюкса. Частая изжога является наиболее распространенным симптомом ГЭРБ.

Другие симптомы включают кашель, свистящее дыхание, срыгивание пищи или кислой жидкости, проблемы при глотании и боль в груди, особенно в положении лежа.

Многие эксперты в области здравоохранения утверждают, что вы должны обратить большое внимание на свой рацион, чтобы вы могли узнать, какие продукты вызывают кислотный рефлюкс. Имейте в виду, что у разных людей могут быть разные триггеры!

1.Кофе

Если вы настоящий любитель кофе, пришло время заменить его травяным чаем. Кофе содержит кофеин, который вреден для людей, у которых уже есть изжога или кислотный рефлюкс.

Кофеин повысит кислотность в желудке, что, в свою очередь, вызовет кислотный рефлюкс. Кофе также снижает давление в нижнем сфинктере пищевода,что может привести к изжоге.

2. Алкоголь

Любой алкогольный напиток может вызвать рефлюкс. Алкоголь может расслабить клапан в нижней части пищевода, что приводит к рефлюксу. Кроме того, он стимулирует выработку желудочной кислоты и раздражает желудок и пищевод, что в свою очередь ухудшает состояние.

3. Шоколад

Кто же не любит есть шоколад, правда? Но если вы страдаете от изжоги, самое время распрощаться с этим сладким удовольствием!

Есть ровно три причины, по которым шоколад вреден для людей, страдающих от кислотного рефлюкса:

Шоколад наполнен кофеином и другими стимуляторами, что может вызвать рефлюкс.

Теобромн — это тип метилксантина, который удерживает нижнюю мышцу пищеводного сфинктера, тем самым увеличивая риск сильного кислотного рефлюкса.

Шоколад имеет высокое содержание жира. Это значит, что его переваривание занимает много времени и может вызвать рефлюкс.

4. Помидоры

Тем, кто страдает от изжоги или ГЭРБ, настоятельно рекомендуется избегать помидоров и продуктов на основе томатов. Это происходит потому, что помидоры имеют высокое содержание лимонной кислоты, яблочной кислоты и аскорбиновой кислоты, которые могут раздражать желудок и пищевод.

Избегайте помидоров и продуктов на их основе, включая кетчуп, соус для пасты, соус чили и пиццу с томатным соусом!

5. Газированные напитки

Содовая и другие газированные напитки также могут вызывать изжогу и кислотный рефлюкс. Пузырьки карбонизации расширяются внутри желудка, в то время как увеличение растяжения вызывает рефлюкс желудочных кислот.

Более того, газированные напитки имеют кислую природу. Поэтому крайне важно ограничить потребление газированных напитков, чтобы предотвратить кислотный рефлюкс.

Встанице