Восемь советов для тех, кто хочет начать правильно питаться

Фото i0.wp.com

Понятие «Правильное питание«, часто пугает людей. Многие считают, что питаться правильно — значит ограничивать себя во вкусовом разнообразии и калорийности, питательной ценности продуктов. Мы готовы с радостью разрушать эти мифы и предрассудки.

Как правило люди задумываются о своем здоровье тогда, когда приходят недуги. Причем мало, кто ищет причины заболеваний, большинство старается найти “волшебную таблетку”, которая поможет быстро избавиться от болезней. Жаль, но таких таблеток не существует. И тот, кто не ищет причин, а лишь снимает боль обречён болеть дальше. Снятие симптомов без изучения причин болезней усугубляет ситуацию, ведь причина не просто продолжает “точить” здоровье, но и не прекращает быть.

Доказано, что 90% заболеваний так или иначе связаны с неправильным питанием. Конечно следует учитывать и иные факторы, но крайне ошибочно забывать о принципах питания. «Мы то, что мы едим» — это знали ещё в древности.

Правильное питание может не только купировать имеющиеся заболевания, но и решить вопрос причин болезней, “изъять” причину, уничтожить её в самом корне.

Что же такое «правильное питание» и как правильно питаться

Не нужно считать процесс правильного питания отказом от любимых блюд, это не так. Бывает достаточно иначе взглянуть на компоненты, на процесс приготовления пищи. Нужно изменить некоторые “засечки” в стандартном представлении о пище в своем мозгу. Это поможет стать здоровым.

С учётом современных знаний о правильном питании можно обогатить свой рацион, сделать его разнообразным и интересным, нужно только немножко фантазии и знаний.

Что бы начать правильно питаться, начните с малого, примите во внимание несколько простых советов. Правильное питание может помочь вам избавиться от многих недугов и предотвратить появление их в будущем.

Базовые и самые важные принципы правильного питания

  1. Выбирайте продукты минимально обработанные человеческими “руками”. Чем больше операций (кулинарных, технологических, химических и т.п.) было выполнено при приготовлении продукта, тем больше он принесёт вреда. Нужно понимать, что всякая обработка, измельчение, рафинация, эмульгация, консервация и прочие действия над пищей вносят в неё целый «букет» химических соединений и нарушают природные свойства.

2. Приходя в магазин старайтесь приобретать продукты только на сегодняшний день и на утро следующего дня. Конечно крупы, орехи, мёд и другие слабо портящиеся продукты можно приобретать и на неделю, но лучше покупать ровно на один-два приема пищи. Во-первых, чем чаще вы ходите в магазин, тем больше двигаетесь. Во-вторых, не имея запасов в холодильнике вы научитесь в него не заглядывать. В-третьих, продукты в холодильнике портятся. Это не значит, что они тухнут, это значит, что в любом из домашних холодильников развивается патогенная микрофлора, грибки и плесень. Это доказано.

3. Стремитесь к разнообразию цветов вашей пищи — разнообразие цветовой гаммы продуктов очень важно, цвет определяется химическим и минеральным составом.

4. Покупайте не обработанные зерновые. Белый пропаренный рис замените на ячмень, овес, коричневый дикий рис, гречу. В процессе товарной подготовки белый рис теряет практически всю пищевую ценность и содержит исключительно крахмал, в результате разложения которого в организме образуется сахар и клейковина.

5. Старайтесь приобретать продукты питания местных производителей. Отсутствие необходимости в химической консервации, для увеличения сроков хранения продуктов, делает их менее вредными.

6. Предпочитайте “здоровый” белок — это свежая рыба, грибы, разнообразные бобовые, орехи. Помните, что белок получаемый из мяса и молока млекопитающих опасен для человека (читать материал о вреде мяса, о вреде молока).

7. Замените сливочное масло, жир и маргарин на растительные масла. Вкусовые качества ваших блюд ни как не пострадают. Помимо прочего, старайтесь готовить на пару, это не сложно, масло лучше заливать без его нагрева в уже готовое блюдо. Хороший выбор — это рапсовое, подсолнечное, кукурузное, оливковое, кунжутное масла. Отдельно рекомендуем использовать масло виноградной косточки, уникальное по своему составу и полезным свойствам.

8. Используйте специи и бальзамический уксус, сушеные травы и орехи в приготовлении повседневных блюд. Даже небольшое количество хороших специй и соусов в салате из свежих овощей может значительно преобразить вкус и сделать его насыщенным. Добавление свежего чеснока в салат или соус, в любой суп или вареную крупу придаст яркую пикантность блюду.

Экспериментируйте и комбинируйте ваши специи и соусы, делайте их сами.

В рационе должно быть 2/3 растительной пищи, желательно сырой — это определено последними исследованиями Американского Института Изучения рака (AICR).

На самом деле следовать принципам правильного питания очень не сложно. Просто начните с малого. Не нужно быстро и резко переходить на вегетарианство, это ни к чему. Вы можете ежедневно сокращать количество мяса, увеличивать в рационе количество овощей и фруктов, экспериментировать с продуктами и способами их приготовления.

Встанице