Каким должен быть новогодний стол: пять советов диетолога

Фото u24.ru

Эти пять простых правил помогут проснуться утром первого января без тяжести в животе, похмелья и головной боли. Только их надо всё-таки соблюсти.

Не голодайте в последний день года

31 декабря вы, как правило, так заняты, что не успеваете полноценно поесть. Что уж там говорить, вы даже ничем не перекусываете. Знакомо? Так вот, поставьте себе задачу питаться несколько раз в течение всего дня (только полезной едой, а не каким-нибудь фастфудом). А ещё перекусите перед праздником чем-то лёгким. Сделайте себе некалорийный бутерброд, десерт из йогурта, салат или просто съешьте яблоко.

Наталья Фадеева, врач-диетолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук

— Новый год — ночной праздник, и за стол садятся, как правило, уже поздно вечером. Если человек до этого ничего не ел в течение дня, то обязательно переест вечером и ночью — так он будет восполнять всю потраченную за день энергию. Поэтому до ночной трапезы нужно обязательно питаться сбалансировано. То есть завтракать, обедать и ужинать.

Применяйте правило 80/20

Составьте список того, что вы хотели бы съесть в новогоднюю ночь. Затем запишите свои любимые полезные блюда. Теперь составьте третий список, финальный, в который вы можете вписать 80% полезных блюд и 20% не очень полезных. Именно по такому плану и готовьтесь к Новому году. Таким образом, вы сможете порадовать себя оливье или селёдкой под шубой, при этом не сильно нарушите диету.

Не сочетайте жирную пищу с алкоголем

Жирную пищу лучше вообще постараться исключить из рациона, как и алкоголь. Но если вы планируете выпить пару бокалов шампанского в Новый год, выбирайте нежирные закуски к своему напитку (зелёный салат, креветки, запечённое мясо без кожи, холодец, рыба). Если новогоднее меню придумывали и готовили не вы, перед тем как наполнять тарелку всякой всячиной, внимательно изучите всё, что есть на столе. В этот же момент решите, что будете есть, а чего вам следует избегать, и придерживайтесь этого плана всю ночь.

Наталья Фадеева, врач-диетолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук

— Жирные блюда в сочетании с алкоголем — это огромный риск возникновения воспаления поджелудочной железы (это и есть панкреатит). А острый панкреатит имеет 95% летального исхода. Позаботьтесь о себе и помните, что умеренность должна быть даже в новогоднюю ночь.

Освойте несколько новых рецептов

Если вы хотите быть стройнее, здоровее и счастливее, но всё никак не возьмёте себя в руки, помните, что новогодняя ночь — идеальный способ начать свой путь к цели. Ведь даже оливье можно сделать намного полезнее. Снизить втрое содержание в этом салате калорий и жиров намного проще, чем кажется, поверьте.

Наталья Фадеева, врач-диетолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук

— Идеальный новогодний стол должен быть и разнообразен, и полезен. Приготовьте лёгкие овощные салаты и закуски, вместо майонеза используйте растительные масла, лимонный сок, йогурт. Постарайтесь готовить закуски порционно, чтобы порции были небольшими (отличный вариант — канапе). В качестве горячего блюда лучше выбрать нежирную птицу или рыбу (их можно запечь или потушить) — в этих продуктах содержится легкоусвояемый белок, который переваривается быстрее красного мяса. В качестве маринадов используйте не майонез и сметану, а лимонный сок, вино, уксус. На гарнир запеките, потушите или приготовьте на гриле овощи. На десерт сделайте фруктово-ягодное желе, ягодный мусс, панакоту. Главное — готовьте десерты небольшими порциями, избегайте жирных и сливочных кремов, а также песочного теста, от которого может появиться тяжесть в животе.

Пейте правильно

Как употребить в два раза меньше пустых калорий? Чередовать каждый бокал алкогольного напитка со стаканом воды (а лучше вообще с двумя). Лучшим выбором станут вина (100 килокалорий в порции), сухое шампанское «Брют» (65 килокалорий в порции) или коктейли на основе минеральной воды.

Наталья Фадеева, врач-диетолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук

— Если ваш стол не обойдётся без спиртного, выбирайте вино. Безопасная доза для женщин — 125 мл, для мужчин — 150 мл. Если вы предпочитаете крепкие напитки, то их доза для женщин составляет 30 мл, а для мужчин — 50 мл в день. При превышении этих доз страдает печень, нарушается процесс усвоения пищевых веществ и наступает токсическое действие алкоголя. А ещё алкоголь разжигает аппетит, и чем больше вы пьёте, тем больше потом съедите.

Ещё один неплохой совет — не сидите за столом всю ночь! Танцуйте, гуляйте, играйте с друзьями — таким образом, поступившая с едой энергия потратится частично или полностью, а у вас не будет тяжести в животе или раскаяния за съеденное.

Встанице