Польза костного бульона: что произойдет с организмом, если употреблять его 3 раза в неделю

Фото pixabay.com

Костный бульон используется людьми с древних времен. То, что нельзя употреблять по-другому, складывали в кастрюлю и варили еще наши далекие предки. А сейчас напиток, сваренный из костей, является одним из блюд здорового питания.

Чтобы получился действительно полезный, питательный, богатый полезными ингредиентами напиток необходимо:

1. Килограмм говяжьих костей надо помыть, сбрызнуть яблочным уксусом, чтобы из них легче выходили все полезные вещества, сложить в кастрюлю.

2. Залить примерно 4 л воды, добавить очищенную луковицу и помытую морковь.

3. Довести до кипения, посолить по вкусу, варить на маленьком огне в течение минимум 12 часов. Чем дольше варятся кости, тем вкуснее и насыщеннее становится бульон.

4. Готовый бульон процедить и можно использовать.

Что в нем полезного?

Концентрированный вываренный в течение длительного времени костный бульон содержит в себе большое количество полезных ингредиентов, да еще в таком виде, что они очень легко усваиваются организмом. Этот напиток делает с организмом:

1. Наполняет тело человека такими важными минералами, как кальций, фосфор, которые укрепляют кости, не дают развиться остеопорозу. Калий и натрий регулируют обмен воды и солей. А цинк, железо, марганец и селен улучшают работу иммунитета и поддерживают правильное кроветворение.

2. Витамины А, К2, полезные жирные кислоты улучшают регенерацию тканей, осуществляют антиоксидантный эффект.

3. Глюкозамин, хондроитин, коллаген укрепляют суставы, поддерживают хрящевую ткань, сохраняют тургор кожи.

4. Желатин поддерживает стенки кишечника, способствует прохождению пищевого комка по желудочно-кишечному тракту.

5. Такие аминокислоты, как глицин и аргинин помогают уменьшить проявления хронического воспаления.

6. Хорошо утоляет голод, но не содержит много калорий, поэтому является отличным средством для похудения.

7. Помогает расслабляться, успокаивает нервную систему, способствует быстрому наступлению сна и более активному утреннему пробуждению.

8. Стимулирует работу клеток головного мозга, улучшает память и сообразительность, тренирует находчивость.

Пить такой напиток нужно один раз в день. Ограничений по количеству дней, когда надо употреблять костный бульон нет. Его можно готовить не только из говяжьих костей, но и из куриных и рыбных. А вот очень жирные сорта мяса (свинина, баранина) употреблять не стоит.

Рыбный бульон весьма полезен для щитовидной железы. А куриный для органов дыхания, особенно легких. Куриный бульон используется при туберкулезе и пневмонии, он содержит особые вещества, положительно влияющие на легкие, способствующие выделению мокроты.

Какие есть противопоказания?

Не стоит употреблять костный бульон людям, у кого повышен уровень холестерина, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не подойдет такой насыщенный напиток при проблемах с печенью и поджелудочной железой, язвенным поражением желудка или кишечника. Не надо давать напиток детям и применять во время беременности. Также выпивать больше 300 г в день не стоит.

Источник: Здоровье и Долголетие

Встанице