Восемь продуктов, которые препятствуют старению

Фото pixabay.com

Существует ли возможность замедлить процесс старения? Доктора и учёные со всего мира на протяжении многих столетий бьются над этим вопросом. И хотя универсальная таблетка от старения всё ещё не разработана, существует немало методов, которые могут помочь значительно продлить молодость.

Современные научные исследования подтверждают, что правильное питание – одно из самых эффективных средств борьбы против возрастных изменений. Давайте узнаем, какие продукты питания следует обязательно включить в свой рацион.

1. Черника

Обнаружено, что черника не только замедляет процесс старения, но и увеличивает продолжительность жизни. Эти ягоды улучшают когнитивные функции, защищают клетки головного мозга от повреждения свободными радикалами. К тому же, они очень вкусные!

2. Овсяные хлопья

Это очень качественный источник медленных углеводов. Овсяные хлопья обеспечивают нормализацию уровня глюкозы в крови. Это отличный выбор для людей, которые пытаются сбросить лишний вес. Также установлено, что регулярное потребление овсяных хлопьев предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и депрессии.

3. Авокадо

В последнее время авокадо всё более широко применяется в диетологии. Эта ягода содержит важнейшие нутриенты, препятствующие старению организма. Авокадо богато антиоксидантами и мононенасыщенными жирными кислотами, которые способствуют нормализации уровня холестерина в крови.

4. Куркума

Куркума обладает мощным антивозрастным эффектом, а также улучшает состояние кожи. На протяжении многих лет она использовалась в производстве косметических средств. Куркумин, входящий в её состав, предупреждает развитие болезни Альцгеймера, деменции и других нейродегенеративных заболеваний.

5. Орехи

Орехи содержат моно- и полиненасыщенные жирные кислоты; обнаружена прямая корреляция между их потреблением и снижением риска развития ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа. Также орехи в значительной степени замедляют возрастное снижение когнитивных способностей.

6. Чёрный шоколад

Согласно последним исследованиям, включение чёрного шоколада в рацион значительно повышает возможности организма противостоять возрастным изменениям. Безусловно, это не означает, что шоколадом можно заменить все приёмы пищи. Двух-трёх небольших кусочков в день будет вполне достаточно.

7. Шпинат

Благодаря содержанию витамина Е шпинат обеспечивает увлажнение кожи, а антиоксиданты в составе этого продукта помогаю сохранять ее молодость, гладкость и эластичность.

8. Зелёный чай

Пожалуй, зелёный чай – один из самых известных натуральных антиоксидантов. Обнаружена прямая взаимосвязь между употреблением зелёного чая и снижением вероятности развития рака предстательной железы, молочных желёз и лейкоза. Также напиток помогает контролировать массу тела и улучшает когнитивные функции головного мозга.

Правильное питание – один из ключевых факторов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни. Введение вышеуказанных продуктов в свой рацион поможет надолго сохранить молодость тела и разума.

Встанице