Ранние признаки рака молочной железы, о которых должна знать каждая женщина

Фото krasotka.guru

Злокачественные опухоли являются одной из ведущих причин потери людьми трудоспособности. Эти болезни сокращают продолжительность жизни и приводят к инвалидности. Чем раньше будет выявлена опухоль, тем оптимистичнее прогнозы, поэтому стоит внимательнее относиться к себе и к состоянию здоровья своих близких.

Знание первых неспецифических симптомов болезни позволит начать обследоваться и вовремя поставить диагноз. А это значит правильно лечиться.  При подозрении на опухоль проводится системное обследование, которое так и называется обследование с онконаправленностью.

Среди неспецифических проявлений рака выделяют следующие симптомы:

* Повышение температуры, лихорадка не обусловлена наличием инфекционного заболевания, либо воспалительного процесса. Температура может повышаться без определенной цикличности. Эпизоды высокой температуры часто повторяются, бывают разной продолжительности. Температура самостоятельно нормализуется, жаропонижающие средства малоэффективны.

* Увеличение лимфатических узлов, особенно, если становится плотными, крупными лимфоузлы только в одном месте. Они чаще безболезненные и без признаков воспаления.

* Бледность кожных покровов, желтушно-землистый оттенок кожи, ухудшение структуры волос, усиленное их выпадение.  

* Постоянное ощущение слабости, сильной усталости, снижение трудоспособности.  

* Ухудшение аппетита, появление неприятного запаха изо рта и от тела.  

Провоцирующими моментами для развития рака могут быть:  

* Употребление в пищу рафинированных продуктов, большого количества соли, тугоплавких жиров, пряных, копченых, острых блюд;

* Курение и злоупотребление алкоголем усиливает интоксикацию организма, способствует клеточным мутациям;  

* Онковирусы являются виновниками рака примерно в 10% случаев, это ВПЧ и некоторые герпесвирусы, вирус гепатита В и вирус гепатита С;

* Различные иммунодефициты, врожденные и приобретенные, особое место занимает ВИЧ;

* Гормональные расстройства и длительные курсы гормональной терапии;

* Наследственная предрасположенность;  

* Различные виды излучения, включая ультрафиолет и радиацию;  

* Неблагоприятные условия окружающей среды.

Все эти моменты могут приводить к тому, что начинается неподвластная воздействию иммунитета мутация клеток, которая приводит к их безудержному росту и размножению.

Если вовремя не подавить этот процесс, то измененные клетки, начнут распространяться по организму, оседая в других его частях и вызывая образование метастазов, отсевов опухоли в других органах.  

Ранние признаки рака молочной железы

Часто рак молочной железы выявляется при проведении обследования. Однако, бывают и такие формы, которые дают о себе знать на ранних стадиях, такими симптомами:  

* Появлением уплотнения в молочной железе.

* Увеличением подмышечных лимфатических узлов с одной стороны.

* Развитием очаговых кожных изменений на молочной железе.

* Выделением из соска сукровичной жидкости.  

* Деформацией самого соска и пространства вокруг него.

При появлении асимметрии молочных желез, выделений из соска, следует не затягивая показаться врачу, провести маммографию. Только ранняя диагностика, своевременно начатое лечение позволит эффективно бороться с заболеванием. 

Источник: Здоровье и Долголетие

Встанице