Семь принципов ЗОЖ, которые помогут сохранить здоровье в любом возрасте

Фото pixabay.com

Многие задумываются о своём здоровье только тогда, когда начинает что-то беспокоить и уже требуется лечения. Хотя здоровый образ жизни становится популярным, большинство людей считают, что это слишком сложно.

Существует множество принципов здорового образа жизни. Мы расскажем о 7 самых главных, важность соблюдения которых доказана научно.

Дыхание

Для нормальной работы организма необходима энергия. Мы получаем её при окислении органических веществ за счёт поступающего кислорода. Большое количество заболеваний связано с нехваткой кислорода. Она может привести к нарушению обмена веществ, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, снижению мозговой активности, гипертонии и даже преждевременному старению.

Научные исследования показывают, что наиболее правильным является дыхание через нос, это может стать ключом к долгой и здоровой жизни. Уделив всего 10 минут в день специальным дыхательным упражнениям, вы сможете зарядить организм энергией на весь день и избавиться от многих заболеваний.

Движение

Учёные подтверждают народную мудрость – «Движение – это жизнь, а жизнь – это есть движение». Малоподвижный образ жизни приводит к ожирению, снижению функций центральной нервной системы, атеросклерозу и другим сердечным заболеваниям.

Достаточно начинать своё утро с элементарной зарядки, к которой можно добавить дыхательную гимнастику, чтобы предотвратить появление многих болезней. Вместо вечернего просмотр телевизора гуляйте на свежем воздухе, пользуйтесь лестницей вместо лифта, займитесь спортом. Даже лёгкие физические упражнения помогут вашему организму всегда быть в тонусе.

Вода

Она является основой нашей жизни. С возрастом количество жидкости в организме уменьшается. Врачи считают, что недостаток воды в организме приводит к нарушению функциональности клеток, загустению крови и повышению давления, артрозу и остеохондрозу.

У взрослого человека, здоровые почки могут переработать до 1 л. воды в час, поэтому переизбыток жидкости также не желателен. Рекомендуется выпивать до 2-х литров чистой воды в день.

Полезнее всего пить сырую и недистиллированную, отфильтрованную воду. Поддерживая правильный водный баланс, мы можем сохранить здоровье и продлить свою жизнь.

Питание

Из пищи мы получаем необходимые питательные вещества и энергию, потребность в которых зависит от возраста, образа жизни и состояния здоровья. Врачи-диетологи сходятся во мнении, что еда должна быть максимально полезна. Питаться нужно по мере необходимости, когда возникает чувство голода.

В небольших количествах можно есть всё, но еда должна быть разнообразной и сбалансированной. Следует ограничить жирную, сладкую и солёную пищу, а также мучное и алкоголь. Правильное питание может стать основой для вашего здоровья и стройной фигуры.

Очищение организма

Существует множество методов избавления от шлаков и токсинов. Медикаментозные, которые должны проходить под наблюдением врача и очищение организма в домашних условиях. Одним из таких методов является голодание.

Самым безопасным методом голодания считается система 18/6, которую разработал японский учёный Йосинори Осуми. Он доказал, что кратковременное голодание запускает процесс регенерации клеток.

Смысл заключается в том, чтобы не употреблять пищу в течение 18 часов. Это и голодом то особо не назовёшь, ведь половина времени приходится на сон. В оставшиеся 6 часов, рекомендуется употреблять полезные и лёгкие блюда.

Большое одобрение этот метод получил у медиков. Он помогает замедлить развитие многих болезней, снизить уровень инсулина, повысить уровень гормона роста и усилить антивозрастной эффект. Интервальное голодание помогает запустить процесс самоочищения организма и нормализовать самочувствие.

Позитивное мышление

В нашей жизни присутствует большое количество негативных мыслей и эмоций. От нашей реакции на них зависит и наше внутреннее состояние. Злость, раздражительность, нервное напряжение могут отрицательно сказаться на здоровье.

Конечно, это не значит, что нужно видеть мир в «розовом цвете», необходимо трезво оценивать происходящие события. Позитивное мышление поможет не впасть в депрессию, легче относится к стрессовым ситуациям и просто быть в хорошем настроении.

Отдых

Каждому человеку необходим полноценный сон. Он помогает расслабиться нашему организму и набраться новой энергии, положительно влияет на работоспособность мозга. Для здорового сна взрослому требуется 7-9 часов. Учёные рекомендуют ложиться спать не позднее 22-23 часов. Считается, что сон является лучшим лекарством от многих болезней.

Каждый из этих принципов важен и будет вносить свой вклад в ваше здоровье. Следуйте им, и в любом возрасте вы сможете поддерживать свой организм в отличном состоянии.

Источник: Здоровье и Долголетие

Встанице