Первые признаки микроинсульта: информация, которую должна знать каждая женщина

Фото pixabay.com

Внезапное головокружение, онемение на одной стороне тела, затруднения речи или понимания родного языка — вот лишь некоторые признаки микроинсульта, также известного под названием транзиторная ишемическая атака (ТИА)

Что такое микроинсульт (ТИА)?

Доктор Джерри Свансон, невролог из клиники Майо, определяет ТИА как «временное прекращение притока крови к части головного мозга, спинному мозге или сетчатке, которое может вызвать инсультоподобные симптомы».

Чем это отличается от обычного инсульта?

Главное отличие ТИА от обычного инсульта в том, что она не повреждает клетки мозга и не наносит перманентный ущерб в отличие от инсульта; кроме того, ТИА длится всего несколько минут или часов.

«При ТИА у человека происходит ишемия (обструкция кровотока), но он “увернулся от пули”, потому что нет долговременного повреждения мозга, — говорит доктор Луис Каплан, профессор неврологии из Медицинского центра Бет-Исраэль в Гарварде. — Однако присутствуют все те же предпосылки, которые с большой вероятностью приведут к инсульту в ближайшем будущем».

Каковы симптомы ТИА?

Примерно у каждого третьего человека, перенёсшего ТИА, впоследствии также случается инсульт. Поскольку их симптомы практически одинаковы, лучше знать их, чтобы в случае чего обратиться за медицинской помощью как можно раньше.

  • Слабость, онемение или паралич лица, руки или ноги, часто с одной стороны тела.
  • Невнятная, нарушенная речь или затруднённое понимание других.
  • Слепота в одном или обоих глазах либо двоение.
  • Головокружение, потеря равновесия или координации.
  • Внезапная резкая головная боль без очевидной причины.

Кто в группе риска?

Факторы риска по ТИА или инсульту включают в себя случаи инсульта или ТИА в семье, пожилой возраст (особенно после 55), случаи ТИА в прошлом, наследственную серповидно-клеточную анемию, расовую принадлежность (у чернокожих риск повышен, отчасти из-за большей предрасположенности к высокому давлению и диабету) и половую принадлежность (у мужчин риск ТИА немного выше, хотя женщины чаще умирают от инсульта). Хотя многие из этих факторов не зависят от нас, о них лучше знать в профилактических целях.

М Можно ли как-то понизить риск ТИА?

Лучший способ защититься от ТИА (а также от многих других недугов) — вести здоровый образ жизни. Вот рекомендации клиники Майо:

  1. Снизить потребление холестерина и жира. Отказ от транс- и насыщенных жиров понижает образование тромбоцитных бляшек в артериях, обеспечивая здоровый кровоток.

2. Снизить потребление соли. Избыток соли может повысить кровяное давление, что перегружает кровеносные сосуды и повышает риск инфаркта и инсульта.

3. Регулярно делать физкультуру. Полчаса умеренно интенсивных упражнений хотя бы через день понизят риск ТИА/инсульта.

4. Ограничить употребление алкоголя и сигарет.

5. Консультироваться с врачом насчёт противозачаточных таблеток. Некоторые оральные контрацептивы могут быть опасны из-за стимуляции выработки гормонов.

Будьте внимательны — и будете здоровы!

Встанице