Незаметные симптомы болезней почек, которые позволят вовремя их распознать

Фото mymilk.com

Почки являются уникальным биологическим фильтром в организме человека, который очищает кровь от вредных веществ. Причиной болезни почек могут быть инфекционные заболевания, травмы, сахарный диабет, опухоль и генетические факторы.

Признаки болезни почек:

Проблемы с мочеиспусканием

Причиной чаще всего служит инфекция мочевыводящих путей, которая может стать причиной пиелонефрита. Необходимо обязательно обратиться к нефрологу при:

· частых позывах к мочеиспусканию ночью;

· увеличении или уменьшении суточного объёма мочи;

· болях внизу живота и болезненных позывах к мочеиспусканию.

Изменение цвета мочи

В норме она должна быть от бледно-жёлтого до тёмно-янтарного цвета. Розовая и бордовая окраска бывает при приёме лекарств и некоторых продуктов, но также может указывать на кровь в моче, которая показывает на риск развития онкологии. Мутная моча может являться симптомом камней в почках.

Пена в моче

Говорить о присутствии белка или токсичных веществ, что вызвано неправильной работой почек.

Головные боли и головокружение

Нарушение функций почек приводит к накоплению токсинов, что мешает нормальной работе мозга. Это может быть признаком анемии и воспалительного процесса.

Тошнота и рвота

Вызваны тем, что почки могут не справляться с выведением вредных веществ. Для обращения к нефрологу необходимо исключить отравление и пищевое расстройство.

Изменение температуры тела и озноб

Необъяснимое повышение температуры без признаков простуды, может говорить о начинающемся воспалении, например при пиелонефрите. А озноб являться симптомом анемии.

Резкое повышение артериального давления

Почки регулируют давление и объём крови в организме, поэтому нарушение их работы может вызвать приступ гипертонии. Но в этом случае, вероятность болезни почек возможна только при наличии и других симптомов.

Отёки

Появляются при задержке жидкости в организме. Чаще всего отекают ноги и область вокруг глаз. Но причиной этого может быть чрезмерное употребление солёной пищи и некоторых лекарств. Тревожиться стоит, если отёчность является постоянной проблемой.

Сухая зудящая кожа

Заболевание почек нарушает баланс минералов и питательных веществ, а также не позволяет организму избавиться от токсинов и лишней жидкости, что отрицательно сказывается на коже. Конечно, у проблем с кожей может быть множество причин, но провериться всё же стоит.

Боли в спине

Почечная боль ощущается под рёбрами, справа или слева от позвоночника, а также в области живота или паха.

Хроническая усталость и слабость

Являются признаком анемии, к которой приводит невозможность выработки почками гормона эритропоэтина, регулирующего выработку эритроцитов.

Запах аммиака изо рта

Появляется при повышении мочевины, когда почки не справляются с выводом её из крови.

Отдышка

Из-за избытка жидкости в тканях и снижения кислорода в крови затрудняется дыхание при любой физической нагрузке.

Проблемы во время сна

Накопление жидкости по всему телу отягощает верхние дыхательные пути, что приводит к остановке дыхания во время сна на несколько секунд. Также возможна гипервентиляция и бессонница.

Женщинам следует уделить особое внимание своему здоровью, даже обычный цистит при легкомысленном отношении может привести к пиелонефриту.

По словам врачей, при появлении симптомов анализа мочи может быть недостаточно. Наиболее показательной может стать комплексная программа по диагностике болезни почек. В целях профилактики заболевания почек необходимо вовремя лечить любые инфекции, избегать переохлаждения, курения и алкоголя, следить за весом, не терпеть и не откладывать поход в туалет.

Источник: Здоровье и Долголетие

Встанице