Десять признаков, указывающих на недостаток воды в организме

Фото volzhsky.ru

Как определить, что количество выпиваемой вами воды недостаточно?

При нормальном функционировании организма сигналы о необходимости поступления воды проявляются в виде жажды, однако не всегда стоит ориентироваться на реакции вашего тела.

Организм может не подавать сигналы о недостатке воды, так как люди заглушают чувство жажды употреблением жидких продуктов (соки, кофе и чай, лимонады, алкогольные напитки и другое), при этом забывая пить обычную чистую воду.

Почему употребление простой воды так важно? Недостаток воды в организме способствует нарушению важных обменных процессов, препятствует выведению токсинов и ведет к обезвоживанию. Причинами резкого обезвоживания могут стать жаркая ветреная погода, перегрев организма, высокая температура тела, болезни, сопровождаемые сильным потоотделением, диареей и рвотой, а также многое другое.

Еще более опасным является состояние постоянной нехватки воды, так как организм человека перестраивается и недостаток воды перестает ощущаться. При этом если появляется риск резкого снижения воды в организме, то возрастет и риск потери сознания, сильного ухудшения самочувствия и иных состояний, требующих медицинского вмешательства.

Десять факторов, указывающих на нехватку воды в организме.

Определить, достаточное количество воды получает ваш организм или нет, помогают следующие признаки:

1. Ощущение сухости во рту. Это первый знак вашего организма, сигнализирующий о том, что количество употребляемой воды ниже необходимого. Питье таких жидкостей, как сок или чай, восстановить необходимый уровень не поможет. Организму требуется чистая вода!

2. Сухость кожи. Состояние кожи напрямую связано с тем, что мы едим или пьем. Поэтому если вы столкнулись проблемой сухости кожи, то в большинстве случаев это обозначает, что воды вашему организму недостаточно.

3. Возникновение сильной жажды. Обычно временное явление, когда вы выпиваете большое количество воды, а чувство жажды не проходит. Это состояние свидетельствует уже не о небольшой нехватке воды в организме, а о сильном обезвоживании, и таким образом организм пытается восполнить недостаток. Причиной такого состояния может послужить употребление алкоголя.

4. Ощущение сухости в глазах, сопровождающееся легким зудом, иногда при этом белки глаз наливаются кровью. Обусловлено это высыханием слезных канальцев в связи с недостатком воды, что может нанести существенный вред вашим глазам. Этому симптому особое внимание нужно уделить людям, носящим контактные линзы.

5. Снижение количества мочи, а также изменение ее цвета на более темный. Общепринятой нормы количества мочи нет, так как тело каждого человека индивидуально, однако если вы заметили изменения в объеме и цвете мочи, стоит обратить внимание на то, сколько воды вы потребляете.

6. Нарушение ритма сердцебиения, учащенный пульс. Происходит это из-за того, что кровь становится более густой — при недостатке воды в организме она теряет свою текучесть и скорость ее циркуляции снижается. Все это увеличивает нагрузку на сердце и негативно сказывается на насыщении органов кислородом, что в последствии может привести к серьезным заболеваниям.

7. Боль в суставах. Проявляется у многих людей вне зависимости от возраста, может возникать после физических нагрузок или быть постоянной. В составе хрящевых тканей большую часть (около 80 процентов)занимает вода, что обусловлено необходимостью защиты суставов от перетирания, поэтому из-за недостатка воды в организме в суставах могут появляться болевые ощущения.

8. Снижение мышечной массы. Мышцы более чем на 50 процентов в составе своем содержат воду. При недостатке воды в организме ее количество снижается не только в крови и хрящевых тканях, но и в каждой клетке, в том числе и в мышцах. Поэтому во время занятий спортом рекомендуется пусть в небольших количествах, но пить чистую воду.

9. Хронический недосып и постоянное чувство усталости. Это симптомы повышенной вязкости крови и нехватки кислорода, возникающие из-за недостаточного количества воды в организме. Вам на самом деле не хватает не сна, а воды, поэтому сколько времени вы бы не проспали, чувство сонливости не проходит.

10. Появление проблем с пищеварением. Все органы ЖКТ требуют увлажнения. К примеру, без достаточного количества влаги в желудке снижается плотность слизи, а следовательно желудочная кислота может причинить вред органам пищеварения. Именно это становится причиной изжоги и некоторых других проблем с пищеварением.

Следить за количеством выпитой воды нужно постоянно. Чем старше человек становится, тем легче вода уходит из его организма, поэтому с возрастом количество употребляемой воды рекомендуется увеличивать. Помните, нанесенный нехваткой воды вред организму быстро не исправить, поэтому не стоит рассчитывать на то, что как только вы начнете употреблять необходимое количество воды все симптомы моментально пройдут, а для того, чтобы проблемы не вернулись в будущем требуется сформировать питьевой режим и придерживаться его.

Помните, наличие некоторых из вышеперечисленных симптомов (постоянная жажда) может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний, таких например, как диабет. Если у вас есть подобные симптомы — обязательно обратитесь к специалистам.

Встанице