Первые и неочевидные симптомы застоя желчи, о которых должен знать каждый

Фото zdorovovsegda.ru

Нарушение оттока желчи не только доставляет дискомфорт, но и может привести к тяжёлым заболеваниям. Именно поэтому важно внимательно следить за самочувствием и уметь распознавать негативные изменения в работе желчного пузыря.

Для чего нужна желчь? 

Этот продукт работы печени необходим для переваривания и усвоения пищи. Как только мы начинаем есть, организм забрасывает порцию желчи в двенадцатиперстную кишку. Там она нейтрализует соляную кислоту и расщепляет жиры так, чтобы они могли впитаться в кровь. А вместе с ними желчь активизирует ферменты и способствует лучшему усвоению витаминов А, Е, К и D.

Незаменимо это вещество и в процессе уничтожения патогенных бактерий, которые могут попасть в организм вместе с пищей. Когда пищеварение не происходит, желчь хранится в желчном пузыре.

Чем опасен застой желчи?

В медицине такое состояние называют холестаз. Последствия застоя проявляются в сбоях пищеварительных процессов, авитаминозе, остеопорозе, желчекаменной болезни, холицистите и циррозе печени. Как косвенный фактор застой желчи может спровоцировать развитие сахарного диабета. Да и просто ощущения боли и тяжести в желудке и правом подреберье существенно ухудшают качество жизни.

Что приводит к застою?

Во-первых, это сгущение желчи. Она должна быть достаточно жидкой, чтобы нормально течь в желчевыводящих протоках. При повышенной густоте этого секрета печени могут формироваться сгустки, которые со временем превратятся в камни.

Во-вторых, травмы, которые приводят к повреждению желчного пузыря, печени или желчевыводящих протоков.

В-третьих, пережать протоки может банальный мышечный спазм, который не всегда вызван нагрузкой. Иногда его причиной становится стресс.

В-четвёртых, долгое нахождение в неправильной позе. Именно поэтому в последние десятилетия холестаз возникает у всё большего количества молодых людей. Офисные работники и даже школьники, проводящие много времени сидя за компьютером, сталкиваются с этим заболеванием. Нередки истории о людях, которые после работы за компьютером начинают сильно и быстро уставать. Проще всего списать эту усталость на работу, но при внимательном обследовании у них часто выявляют нарушения оттока желчи. 

Как распознать застой желчи?

Некоторые признаки этого заболевания встречаются и при ряде других недугов. Поэтому не всегда можно диагностировать застой желчи лишь по таким признакам. Но знать о них стоит и при наличии нескольких признаков, необходимо обследовать печень и желчный пузырь с помощью УЗИ и анализа крови. 

Усталость и сонливость. Если эти симптомы присутствуют постоянно, вне зависимости от реальной нагрузки и отдыха, то возможно дело в нарушении работы желчного пузыря.

Горечь во рту, отрыжка и неприятный запах.

Запор или понос. Если эти симптомы возникают часто и вне зависимости от съеденной пищи.

Нарушения пищеварения – первое следствие сбоя в поступлении желчи в двенадцатиперстную кишку.

Зуд кожи – ещё один неспецифический признак.

Боль в правом подреберье, тёмная моча, светлый кал и пожелтевшие глаза, и кожа. При этих симптомах необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Они могут свидетельствовать о тяжёлой степени поражения печени и желчного пузыря.

Для профилактики этого состояния важно отказаться от вредных привычек, а также следить за своим питанием. Оно должно быть регулярным, включать основные группы продуктов и не злоупотреблять жирной пищей и фастфудом. Также важно не переедать, давая организму качественно переработать всю поступившую пищу. 

Источник: Здоровье и Долголетие

Встанице