Стоп-Инсульт: пять важнейших шагов, которые помогут предотвратить инсульт

Фото asteria.travel

Если и есть что-то хорошее, что можно сказать об инсульте, так это то, что подавляющему большинству из них не обязательно случаться.

До 80% инсультов можно предотвратить путем изменения образа жизни и работы с врачами для контроля факторов риска инсульта. Исследователи определили множество шагов, которые люди могут предпринять для снижения риска инсульта.

Если вы курите, бросьте

Исследования показывают, что на каждые пять сигарет, выкуриваемых человеком ежедневно, риск возникновения инсульта увеличивается на 12%. Исследование, проведенное 2020 году, выявило, что курение сигарет более чем в два раза повышает риск инсульта.

«Люди понимают, что курение вызывает рак легких, но не понимают, что оно также повреждает мозг и кровеносные сосуды», — сказал Бушнелл. «С точки зрения профилактики инсульта, отказ от курения — это самый низко висящий плод».

Больше двигайтесь

У более активных мужчин и женщин риск инсульта на 25-30% ниже, чем у наименее активных. Доказано, что физическая активность снижает уровень холестерина, помогает поддерживать здоровый вес и снижает кровяное давление — все факторы, которые могут снизить риск инсульта.

Держите кровяное давление под контролем

Высокое кровяное давление, также называемое гипертонией, является основной причиной инсультов. Половина всех мужчин — 52% — и 43% женщин имеют слишком высокое кровяное давление, согласно статистике. Хотя его можно контролировать с помощью изменения образа жизни или приема лекарств, только каждый пятый взрослый поддерживает его на должном уровне. Курение, диабет, ожирение, высокий уровень холестерина и неправильное питание могут вывести артериальное давление за пределы здорового диапазона.

Ешьте здоровую пищу

Тщательный выбор здоровой пищи может свести к минимуму увеличение веса, а вместе с этим и риск инсульта. Особое внимание стоит уделить употреблению большого количества фруктов, овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира, цельного зерна, рыбы и орехов. И при этом необходимо сократить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, холестерина и трансжиров.

Начните пораньше

Инсульты случаются и у молодых людей. Около 10%-15% всех инсультов случаются у взрослых в возрасте 50 лет и моложе. Последние исследования показывают, что те же факторы, которые вызывают инсульты у пожилых людей — такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, ожирение и диабет — вызывают инсульты и у молодых людей.

Встанице