Возьмите на заметку: продукты, которые снижают уровень плохого холестерина

Фото zdravbud.net

Чтобы понизить уровень плохого холестерина, не обязательно покупать дорогие лекарства. Достаточно включить в свой рацион определенные продукты!

Представляем 7 продуктов, которые помогут снизить уровень холестерина в крови:

1. Отруби (овсяные, рисовые)

Была доказана эффективность в снижении уровня холестерина ЛПНП при потреблении отрубей, особенно овсяных. Можно добавлять отруби в каши и хлеба.

2. Чеснок

Исследования показали, что меньше половины зубчика (900 мг) сырого чеснока в день могут снизить уровень холестерина на 9-12%.

3. Помидоры, красный перец

Содержат ликопины, которые помогают бороться с вредным холестерином. Кроме того, ликопин укрепляет здоровье сердца.

4. Семена льна

Всего 50 граммов семян льна в день снижают уровень холестерина ЛПНП у взрослых людей до 8%. Семена льна можно легко включить в выпечку, а также добавить в каши, крем супы.

5. Миндаль

Любые орехи — настоящее лекарство в борьбе с высокими показателями холестерина. В орехах высокое содержание витамина Е, магния, меди, полезных жиров, которые сказываются и на состоянии крови, сердца, сосудов.

Правда, не стоит забывать о том, что орехи следует есть очень умеренно, не более 50 граммов в день, и только в сыром виде. Именно употребление естественного продукта поможет организму получить необходимые ему элементы для нормализации «плохого» холестерина.

6. Клюква

В этих ягодах содержатся вещества, которые очищают сосуды от лишнего холестерина. Сок клюквы чистит сосуды, укрепляет сердечную мышцу, способствует разжижению крови и, вообще, оказывает положительное действие на человека в целом. Клюква препятствует образованию тромбов и бляшек.

7. Зеленый чай

Флавоноиды — антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае — эффективно помогают нормализовать холестерин в крови. Они способствуют тому, что кровь не сгущается, холестериновые бляшки не скапливаются в сосудах и уровень «плохого» холестерина существенно снижается.

Но для того чтобы ощутимо снизить уровень холестерина в крови необходимо пить не менее 3 чашек зеленого чая в день.

Встанице