Полезные советы для дома: как экономить деньги

Фото ng72.ru

Умение рационально и грамотно распоряжаться деньгами — отличное качество человека. Многие скажут, что экономить не нужно, что нужно просто больше зарабатывать. Но согласитесь, есть много людей, которые готовы спустить любую сумму на безделушки. Впоследствии они будут захламлять жилье и не приносить никакой пользы. Возможно, советы по экономии денег будут полезны именно вам:

* Если хотите меньше тратить денег на покупки, ходите за покупками сытыми.

* Обязательно держите при себе список необходимых покупок и следуйте ему.

* Чтобы понять, куда уходят ваши деньги, просто собирайте чеки. В конце месяца можно будет посчитать и понять, от каких покупок можно отказаться.

* Всегда откладывайте хоть маленькую сумму. Если не умеет откладывать, заведите себе в банке копилку. Каждый месяц определенная сумма будет поступать на ваш счет, но снять ее вы сможете в конце года.

* Сэкономить на подарках и новогодней атрибутике можно, покупая ее в январе.

* Не пренебрегайте скидками и акциями. Ежегодно магазины устраивают хорошие распродажи, где можно купить желаемую вещь по хорошей цене.

* Не тратьте зарплату в день ее получения.

* Если для вас актуален вопрос экономии денег, расплачивайтесь в магазинах наличными. С карты деньги списываются незаметно, поэтому можно покупать, не думая. А потом жалеть о потраченных зря деньгах.

* Не живите в кредит. Кредитные карты усиливают желание приобрести сейчас вещь, которую хочется. Но помните, берешь деньги чужие, а отдаешь свои.

Встанице