Как сделать дом уютнее: 7 идей на любой кошелёк

Фото s1.1zoom.ru

1. Поменяйте придверный коврик на более креативный

Как сделать дом уютнее: 7 идей на любой кошелёк, изображение №1

Коврик — одна из первых вещей, которые мы видим, входя в дом. Он может не только защитить от грязи, но и стать элементом декора, если вы подойдёте к его выбору с фантазией.

Решите, что вам больше по душе: яркие цвета, необычные формы в виде животных или облачков или коврики из особенных материалов вроде гальки. Очень поднимают настроение забавные надписи, например «Вытирайте лапы» или «Без печенья не входить».

2. Устройте в квартире зимний сад

Комнатных растений много не бывает! Ими можно обставить не только комнату и балкон, но и ванную с прихожей, если туда попадает хоть немного света. Зачастую цветы необязательно покупать: поспрашивайте у своих друзей и родственников. Наверняка среди них найдутся те, у кого есть лишние или слишком разросшиеся растения. Если вы забываете поливать цветы, суккуленты и кактусы — то, что вам нужно.

Как сделать дом уютнее: 7 идей на любой кошелёк, изображение №2

3. Купите побольше декоративных подушек

С маленькими подушками отдых становится в два раза приятнее. Это незаменимые предметы для зоны отдыха. Подушки можно класть под спину и голову, с ними очень удобно сидеть гостям, а дети обожают строить из них домики.

Как сделать дом уютнее: 7 идей на любой кошелёк, изображение №3

4. Украсьте дом природными материалами

Как сделать дом уютнее: 7 идей на любой кошелёк, изображение №4

Можно оригинально украсить жилье, не потратив при этом ни копейки. Материалы для дизайна окружают нас повсюду: на улице, в парке, в лесу. Можно насобирать шишек и сложить их в вазочку в коридоре. Или принести песка, покрасить его и засыпать в стеклянную бутылку. Из мха получится отличный наполнитель для флорариума, а привезёнными из отпуска ракушками можно обклеить рамки для фотографий.

5. Вставьте витраж или наклейте витражную плёнку

Витражные стёкла стали популярным и изысканным украшением домов ещё в Средние века. На цветные стёкла, пронизанные солнечным светом, можно любоваться очень долго. Витраж — достаточно дорогое удовольствие. Но он необязательно должен быть большим. Кусочка в пролёте двери или в форточке на кухне будет достаточно, чтобы изменить общий вид помещения.

Ещё дешевле вам обойдётся современная витражная плёнка. Она легко клеится на стекло и выглядит довольно эффектно. А летом она ещё и защитит от солнца.

Как сделать дом уютнее: 7 идей на любой кошелёк, изображение №5

6. Повесьте грифельную доску

Как сделать дом уютнее: 7 идей на любой кошелёк, изображение №6

Грифельная доска — отличная замена для листиков и записок на холодильнике. Сейчас этот тренд настолько популярен, что в некоторых квартирах делают целые грифельные стены. Чаще всего доску вешают на кухне. С нею ваши домочадцы точно увидят ваши послания и просьбы.

7. Приобретите кресло-качалку

Кресло-качалка очень хорошо расслабляет. В нём хорошо медитировать или предаваться мечтам. Правда, компактностью оно не отличается. Обладателям жилища скромных размеров лучше приобрести мягкий пуф.

lifehacker.ru

Встанице