Продукты, которые спасут ваше сердце, снизят давление и уровень холестерина

Фото pixabay.com

Здоровое питание может предотвратить болезни сердца. Выбирая правильные продукты и употребляя их регулярно, вы сможете поддерживать кровяное давление и уровень холестерина в норме.

Авокадо

Нет ничего удивительного в том, что авокадо находится на вершине нашего списка, поскольку в нем много мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, известных также как полезные жиры. Не содержащий холестерина, авокадо является отличной заменой сливочному маслу или майонезу. Но имейте в виду, что авокадо содержит много калорий, поэтому порции должны быть скромными.

Черника

Черника — отличный перекус для здоровья сердца. Ее темно-синий цвет обусловлен содержанием антиоксидантов, которые, как известно, способствуют снижению кровяного давления, а также предотвращают повреждение свободными радикалами.

Сельдерей

Как правило, сельдерей ассоциируется с потерей веса. Однако он также помогает сердцу и венам лучше функционировать, что в свою очередь способствует поддержанию кровяного давления. Два преимущества в одной простой закуске, чего еще желать?

Темный шоколад

Антиоксиданты, содержащиеся в темном шоколаде, особенно процианиндины, помогают снизить количество холестерина, поглощаемого организмом. Это делает темный шоколад идеальным лакомством без чувства вины. Но следите за тем, чтобы в нем было не менее 70% какао, и следите за тем, чтобы ваши порции были небольшими.

Льняное семя

Льняное семя считается «чудо-пищей» из-за его многочисленных полезных свойств. Оно богато омега-3 и содержит много клетчатки. Для здоровья сердца организму требуется больше омега-3, чем омега-5, поэтому мы рекомендуем добавлять льняное семя в свой ежедневный рацион. Льняное семя прекрасно подходит в качестве добавки к йогурту, супу или салату, его можно даже смешивать в смузи.

Зеленый чай

Считается, что зеленый чай предотвращает сердечные заболевания и любые другие состояния, вызванные чрезмерным воспалением. Он также ускоряет обмен веществ и содержит кофеин, который заряжает энергией на весь день.

Рыба

Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, полезны для сердца. Они препятствуют свертыванию крови, улучшают работу кровеносной системы и стабилизируют кровяное давление. Высокое кровяное давление может ослабить ваше сердце в долгосрочной перспективе, заставляя его перегружаться. Рекомендуется употреблять рыбу не реже двух раз в неделю.

Чеснок

Чеснок содержит соединение под названием аллицин, которое, как считается, обеспечивает большую часть его полезных свойств. Регулярное употребление чеснока может помочь снизить уровень холестерина.

Орехи

Всего лишь горсть орехов может сделать вас на шаг ближе к здоровому сердцу. Миндаль и грецкий орех помогают сердцу, снижая уровень плохого холестерина, а также поддерживая уровень сахара в крови. Они также помогают сбросить жир, поскольку дольше сохраняют сытость.

Красное вино

Красное вино в умеренных количествах уже давно считается полезным для сердца. Антиоксидант в красном вине — ресвератрол, который получают из кожицы винограда, связан с профилактикой сердечных заболеваний. Он защищает стенки кровеносных сосудов в сердце, а также предотвращает образование тромбов, что дает вам прекрасный повод выпивать по бокалу в день.

Овес

Овес известен своими полезными свойствами: он снижает уровень холестерина и помогает усваивать клетчатку. Он действует как губка, которая выводит холестерин из организма. Более того, он является идеальным завтраком, медленно высвобождая энергию в течение дня.

Шпинат

Шпинат — один из самых богатых питательными веществами продуктов. Клетчатка снижает уровень холестерина, а лютеин способствует укреплению артерий. Лучше всего употреблять шпинат в свежем виде, поэтому добавляйте его в салаты или смузи, чтобы дополнить свой рацион здорового питания.

Встанице