Применение кофейной гущи в быту: 7 интересных вариантов

Фото pixabay.com

Бытовое хозяйство

Первый способ применения кофейных остатков — очистка налета и загрязнений в быту. Агрессивные химические средства портят поверхность металлической и стеклянной посуды, а гуща благодаря своей фактуре деликатно очищает все загрязнения. Но ее не используют для мытья керамики, так как кофе придает ей темный оттенок.

Отходы справляются с жирными пятнами, ими покрывают решетку гриля и оставляют на 20−30 минут. Затем промывают изделие холодной водой. Помогает сырье для напитка и при чистке камина. Обычно во время процедуры во все стороны летит зола, чего можно избежать в том случае, если посыпать пепел влажным молотым кофе.

Подходит гуща для посыпки тротуаров зимой. Обычно для этого используют соль или песок, но они могут испортить обувь. Кофе устраняет скольжение, а также притягивает солнечные лучи, благодаря чему снег быстрее тает.

Сад и огород

Остатки от бодрящего напитка принесут пользу на садовом участке. У кофе в этой сфере есть несколько интересных функций:

  • удобрения для растений;
  • устранение вредителей;
  • красителя для цветов.

Гуща содержит много кальция, азота, магния, калия и другие полезные вещества. Благодаря такому составу ее применяют как удобрение некоторых растений на участке. Остатками напитка можно поливать практически все культуры, кроме томатов и тыкв. Крепкий раствор распыляют на листья и стебли, его резкий запах не нравится насекомым. Вредители обходят стороной обработанные растения. Можно подливать отходы прямо в почву на клумбах. Благодаря такой процедуре цветущие розовыми оттенками декоративные культуры станут голубыми или бирюзовыми.

Уход за телом

В домашней косметологии кофе используется давно. Из оставшейся гущи можно приготовить сразу несколько средств:

  • тоник и маску для лица;
  • ополаскиватель для волос;
  • антицеллюлитный скраб для тела.

Для приготовления тоника 2 ст. л. кофейной гущи заливают стаканом кипятка и остужают. Раствор наносят ватным диском на лицо или замораживают, затем используют кубики льда по утрам. Смесь придает коже равномерный оттенок, подсушивает воспаления. Если смешать остатки напитка с натуральным медом или оливковым маслом, то получится эффективная маска. Кожа после ее применения становится гладкой и шелковистой.

Брюнетки могут использовать кофе в качестве ополаскивателя для волос. Несколько ложек гущи разводят в литре теплой воды и омывают шевелюру после применения шампуня. Раствор укрепит корни, избавит от перхоти и придаст прядям красивый темный оттенок. Смесь кофе и геля для душа используется как скраб. Им натирают тело, после смывают теплой водой. Кожа очищается от омертвевших клеток, становится более упругой, а целлюлит спустя 8−10 процедур полностью исчезнет.

Польза для животных

Домашние животные тоже могут получить пользу от спитого кофе. Собак и кошек нужно регулярно купать в ванной с добавление гущи. Аромат напитка нравится человеку, но для мелких паразитов он неприятен. Блохи и клещи после процедуры покинут шерсть питомца. А состояние волосков улучшится, животное не будет так сильно линять в межсезонье.

На дачном участке и внутри дома коты часто метят территорию. Их можно от этого отучить. Необходимо несколько дней проследить за животным, узнать о его любимых местах. Их густо натирают кофейной гущей, дают ей подсохнуть, затем удаляют влажной тряпкой. Запах продукта не нравится котам, они перестанут оставлять свои метки на обработанных участках. Сухими остатками посыпают почву в саду, питомцы больше не будут ее рыть.

Краситель и ароматизатор

Еще одно свойство гущи — придание любым предметам приятного аромата и красивого оттенка. Кофейный порошок насыпают в глубокую емкость и помещают ее в холодильник, гардеробный шкаф, хлебницу или кухонные полки. Молекулы его запаха устранят другие, а также отпугнут муравьев и моль. Полезен продукт и при мытье рук после разделки рыбы, нарезки лука или чеснока. Достаточно использовать гущу вместо мыла, тщательно потерев ею кожу. Несколько ложек отходов добавляют в пепельницу, неприятный сигаретный запах исчезнет.

Применяют кофе вместо химических красителей. Если кухонные вафельные полотенца покрылись пятнами, которые не отстирываются, их кипятят в растворе из воды и использованной гущи. Так можно окрашивать белые футболки или шорты. Царапины на деревянной мебели также исчезнут после применения спитого порошка. Его втирают в поврежденные участки ватными палочками, оставляют на 15−20 минут и удаляют тряпкой, места сколов за это время потемнеют.

Использование в кулинарии

Шестой вариант применения гущи касается кулинарии. Кофе добавляют в различную выпечку и десерты. Он придает блюдам нежный аромат и золотистый оттенок. Можно готовить на его основе маринад для мяса. Шашлыки быстро станут мягкими, приобретут необычный вкус и запах. Перед Пасхой принято окрашивать яйца, для чего используют луковую шелуху, очистки свеклы и моркови. Кофе и здесь может помочь, гущу растворяют в воде. В этой смеси кипятят яйца, они покроются интересными золотисто-коричневыми узорами.

На основе кофейного порошка готовят спиртные напитки — домашний коньяк, настойку или ликер. Гущу смешивают со спиртом, сахаром и измельченной дубовой корой. Настаивают жидкость несколько недель, пьют маленькими порциями.

Творчество и подарки

Кофе дарит бодрость благодаря своему вкусу и аромату, а также является сильным афродизиаком. Его порошок используют для изготовления подарков и даже рисования. Красиво выглядят свечи и топиарии, сделанные из кофе. Оставшуюся гущу художники используют вместо красок пастельных тонов. Они макают в смесь кисти и рисуют ими на бумаге любое изображение. Разных оттенков добиваются путем регулировки нажима на инструмент. Легкое касание дает светлые цвета, усиленное давление позволяет сделать темно-коричневые узоры.

Для изготовления ручного подарка у свечи зажигалкой размягчают боковую поверхность, посыпают ее сухой кофейной гущей и дожидаются застывания. Если поджечь изделие в доме, то по комнате разнесется приятный аромат. Добавляют остатки напитка в ручное мыло, оно заменяет скраб и гель для душа.

Встанице