Три симптома проблем с почками, которые должен знать каждый

Фото www.fundacionunam.org.mx

Инфекционные поражения почек, их функциональный сбой и даже злокачественная опухоль могут долго не давать о себе знать. Небольшую боль в пояснице можно списать на различные причины – растяжение на тренировке, неудобная поза во время сна, банальное «продуло».

Но если прислушиваться к своему организму, можно увидеть несколько скрытых симптомов болезней почек. Будьте бдительны, чтобы вовремя заметить поражение почек.

Увеличение уровня холестерина

Вы уже на жесткой диете без красного мяса и транс-жиров, занимаетесь спортом и опробовали десяток рецептов по чистке сосудов, но холестерин упорно поднимается всё выше?

Возможно, вам нужно проверить почки. Ваш врач уже назначает вам статины для снижения уровня холестерина, а вам только нужно определить, не из-за почек ли у вас нарушение липидного обмена.

Статины, в числе других нарушений, могут вызвать проблемы с почками. Опасность заключается в том, что это обоюдная связь: у многих больных с заболеваниями почек диагностированы нарушения липидного обмена. Но и повышенный холестерин в итоге может привести к ещё большим нарушениям в работе почек.

Кровь в моче

Этот симптом сложно не заметить. К сожалению, он говорит о уже достаточно высокой степени инфицирования. Почечные бактериальные инфекции, как правило, попадают через мочевыводящий канал. Они чаще и быстрее пристают именно к женщинам, потому что у них более короткая уретра, чем у мужчин.

Частые позывы к мочеиспусканию

Урологи считают, что взрослый человек должен ходить в туалет от 4 до 10 раз в сутки. Если без изменения образа жизни и водного режима вы заметили, что бегаете в туалет чаще обычного, возможно, дело в инфекции мочевыводящих путей или в заболевании почек.

Если это инфекция, то ткани мочевого пузыря раздражаются, чаще сжимаются, из-за чего пациент испытывает учащенные позывы к мочеиспусканию. Иногда поход в туалет может сопровождаться резью, зудом промежности и ощущением неопорожненного мочевого пузыря.

Добрые советы

Встанице