Какую опасность скрывают в себе темные круги под глазами

Фото danimed.spb.ru

Как правило, люди объясняют темные круги усталостью и недосыпом. Но есть и другие, более тревожные причины появления этого дефекта.

По словам одного из ведущих косметологов страны Ольги Середкиной причины кругов под глазами могут заключаться в несбалансированном питании, особенно если не хватает аминокислот, различных витаминов и жиров. Проблемой может также стать частое употребление соленой и острой пищи.

Кроме того, косметолог связывает недуг с недостатком свежего воздуха, вредными привычками и наследственностью. Называет Ольга Середкина среди причин и остеохондроз, грыжи и зажимы в области шеи.

Специалист отмечает, что говорить о конкретном недуге может цвет. Если круги синие, то, действительно, организму нуждается в дополнительном сне, отдыхе, спокойствии. Синий оттенок дают венозные сосуды, которые просвечиваются под кожей.  

Если круги коричневые, это говорит о том, что имеются хронические заболевания или проблема наследственная. А темно-серый цвет выдает железодефицитную анемию.

В любом случае стоит обратиться к доктору, пройти полное обследование, сдать все анализы. В приоритете выяснить, какой уровень железа, сколько сахара, каких витаминов не хватает. Восполнив этот недостаток, можно побороть недуг.

Ольга Середкина также подчеркнула, что важно вернуться к нормальному сну, войти в режим, избегать стресса и внести в свою жизнь больше физической активности.

Встанице