Россия огорчила Запад увеличением объемов взаимной торговли с Бразилией

Фото inosmi.ru

Американское новостное издание «The New York Times» сообщило плохую новость для американской администрации. Заключается она в том, что Россия увеличила экспортные поставки минеральных удобрений на бразильский рынок.

«The New York Times» дословно написала, что в начале мая этого года в Бразилию прибыли сотни тысяч тонн минеральных удобрений. При этом, в бразильский порт ожидается прибытие еще большей партии грузов.

Джо Байден не смог добиться от бразильского президента присоединения к антироссийских санкциям. Бразильский президент посетил с официальным визитом Россию и встретился с Владимиром Путиным в середине февраля. По итогам указанной встречи лидеры обеих стран договорились об удвоении объемов закупок бразильскими сельхоз предприятиями минеральных удобрений из России.

Стоит отметить, что Бразилия является нашим главным рынком сбыта указанной продукции. По итогам прошлого года Россия поставила бразильским предприятиям около 10 миллионов тонн удобрений, а это на 40 процентов выше аналогичного показателя 2020 года.

В начале 2022 года бразильский президент сообщил о намерении экспортировать не 10 до 20 миллионов тонн минеральных удобрений. И, несмотря на санкционное давление США, Бразилия от своих планов не отказалась.

После некоторого снижения поставок удобрений на бразильский рынок в марте месяце, объемы экспорта существенно увеличились в середине апреля. По итогам текущего года Бразилия может выкупить до 60 процентов от всех минеральных удобрений, поставляемых Россией на внешние рынки.

При этом, не США не Евросоюз никаких ограничений на импорт удобрений из России не водили. Данные страны напротив, тоже хотели бы увеличить покупки наших минеральных удобрений для повышения урожайности сельхозкультур.

В Европе, ввиду резкого роста цен на газ и электроэнергию, производство азотных, фосфорных и калийных удобрений снизилось почти в два раза. Западные компании рассчитывали увеличить импорт российских минеральных удобрений. Однако наши власти ввели ограничения на вывоз удобрений из России до завершения периода посевных работ.

Американские журналисты сообщают, что бразильских компании сотрудничает с Газпромбанком по переводу оплаты за приобретаемые российские товары. В качестве посредника бразильские импортеры использует американский банк «Citigroup». С его помощью они избегают потенциальных ловушек со стороны Минфина США.

Бразилия также договорилась с несколькими крупными логистическими операторами для морских перевозок калийных, фосфорных и азотных удобрений из России.

Ход Мыслей

Встанице