Симптомы молчаливого инсульта: зная их, вы можете спасти жизнь себе и близким

Фото uz.com

Знание признаков инсульта и того, происходит ли он с вами или с вашим близким человеком, является ключом к тому, чтобы пережить его. Но есть некоторые «тихие» признаки, о которых вы можете не знать.

Эван Аллен, доктор медицины, невролог, специализирующийся на инсультах, говорит, что «каждые три-четыре минуты промедления снижают вероятность хорошего исхода на один процент».

Но именно другие «тихие» симптомы, о которых вы можете не знать, могут отсрочить вашу реакцию на обращение в скорую помощь.

Симптомы различаются в зависимости от места инсульта в мозге. Если инсульт произошел в мозжечке, человек может почувствовать головокружение, тошноту, рвоту и нарушение равновесия. Также может возникнуть чувство онемения в руках и ногах.

Височные инсульты влияют на речь, распознавание слов, слух и обоняние. В затылочной части мозга инсульт может повлиять на зрение. Если инсульт произошел в лобной доле, у вас могут возникнуть проблемы с движением глаз и конечностей. Ваши эмоции могут казаться неуправляемыми, как и речь.

Исследования показывают, что инсульт, сопровождающийся менее известными или менее очевидными симптомами, иногда может быть гораздо более разрушительным для мозга и организма в целом.

В связи с этим люди, которые не знают, что у них был инсульт, могут дольше не обращаться за медицинской помощью.

Встанице