Чистая, как слеза: пять натуральных домашних средств для очистки крови

Фото recepta.pl

При транспортировке кислорода, питательных веществ и гормонов к тканям, кровь играет очень важную роль. В связи со всеми этими факторами очень важно поддерживать кровь чистой и свободной от токсинов, чтобы обеспечить правильное функционирование организма.

Почки и печень несут основную ответственность за очищение крови. Существуют некоторые домашние средства, которые могут способствовать процессу детоксикации. Это поможет устранить отходы, присутствующие в крови в результате некоторых биологических процессов или болезни.

Вот некоторые способы очистки крови:

Лимонный сок

Лимонный сок может помочь очистить кровь и пищеварительный тракт от веществ, которые могут мешать вашему здоровью. Благодаря тому, что по своей природе сок лимона кислый, он может изменить ваш уровень pH, а также полезен для удаления токсинов из крови. Многие вирусы и другие патогенные микроорганизмы не способны выжить в щелочной среде.

Пейте свежий лимонный сок каждый день утром натощак, чтобы вывести из организма нежелательные вещества. Выжмите сок 1/2 лимона в стакан теплой воды и выпейте его перед завтраком.

Яблочный уксус и пищевая сода

Эта комбинация помогает сбалансировать уровень pH в организме. Она помогает очистить кровь и ткани организма. Смесь удаляет мочевую кислоту из крови и очищает ее.

Положите 2 столовые ложки яблочного уксуса и 1/2 столовой ложки пищевой соды в пустой стакан. Оставьте смесь на некоторое время, чтобы пузырьки и шипение улеглись. Затем добавьте в нее воды и сразу же выпейте.

Пищевая сода нейтрализуется после добавления в нее яблочного уксуса, но, если у вас высокое кровяное давление, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем пробовать это средство.

Базилик

Базилик обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также является отличным средством для очищения крови и выведения токсинов из печени и почек. Эта трава выводит токсины из организма через мочу.

Измельчите пять-шесть листьев базилика и добавьте их в пищу, чтобы получить дополнительный эффект детоксикации. Вы также можете приготовить травяной чай, заварив шесть-восемь листьев базилика в чашке горячей воды.

Куркума

Турмерик — это мощная специя и великий целитель. Эта специя очищает нашу кровь и ускоряет процесс выздоровления. Содержащееся в куркуме соединение под названием куркумин может бороться с воспалением и большинством других проблем в организме. Кроме того, куркума помогает вырабатывать красные кровяные тельца, а ее лечебные свойства прослеживаются еще со времен Аюрведы.

Смешайте 1/2 чайной ложки порошка куркумы в чашке теплого молока и выпейте. Этот напиток помогает печени оптимально функционировать.

Вода

Вода — это естественное средство для детоксикации. Чем больше воды вы пьете, тем чище будет ваша кровь. Вода вымывает токсины из организма и помогает органам правильно функционировать. Она способствует поступлению в организм минералов и витаминов и выводит токсины через мочеиспускание.

Другие продукты

Помимо вышеперечисленных детоксикационных средств, существуют и другие продукты питания, которые могут помочь очистить вашу кровь и сделать вас здоровым.

Черника: Эта ягода является лучшим природным очистителем крови. Она также препятствует росту раковых клеток печени.

Брокколи: Насыщенная витамином С, омега-3 жирными кислотами, кальцием, калием, фосфором и марганцем, брокколи также выводит токсины из крови.

Свекла: Благодаря наличию антиоксидантов беталаинов и нитратов, свекла также может очистить вашу кровь.

Встанице