Изюмная вода: регулирует давление, укрепляет кости, защищает сердце, улучшает сон

Фото rsute.ru

Изюм, хорошо известен и любим как природная сладость. Одно из самых больших преимуществ изюма заключается в том, что он является природным источником сахара без каких-либо добавок. Следовательно, они могут дать вашему организму столь необходимый заряд энергии, когда это требуется.

Почему нужно есть изюм, замоченный в воде?

Изюм обладает рядом полезных свойств (подробнее об этом позже). Однако извлечь все его полезные свойства за один раз бывает непросто. Поэтому, замачивая его в воде, вы повышаете биодоступность питательных веществ.

На самом деле, польза изюма, замоченного в воде, превосходит пользу от его употребления в сыром виде. Витамины и минералы, содержащиеся во внешней кожице, растворяются в воде. Таким образом, питательные вещества, которые в противном случае прошли бы через ваш организм напрямую, теперь попадают в организм через изюмную воду. Кроме того, замачивание изюма в воде повышает содержание в нем антиоксидантов.

Регулирует кровяное давление

Изюм — богатый источник калия. Калий может противостоять действию натрия, который повышает кровяное давление. Таким образом, баланс солей помогает поддерживать кровяное давление в здоровом диапазоне.

Поддерживает здоровье пищеварительной системы

Изюм полезен для пищеварительной системы, поскольку содержит большое количество пищевых волокон. При замачивании растворимые волокна уже образуют гелеобразную субстанцию, которая замедляет пищеварительные процессы. Они также обладают легким слабительным эффектом, что поможет облегчить запоры.

Укрепляет иммунную систему

Изюм богат витаминами В и С, а также антиоксидантами. В результате они могут укрепить естественный иммунный ответ организма. Биофлавоноиды, содержащиеся в изюме, также защищают организм от инфекций.

Способствует здоровью костей и зубов

Около 100 граммов изюма содержат 50 мг кальция наряду с другими микроэлементами, такими как фосфор и бор. Таким образом, регулярное употребление изюма может улучшить усвоение этих питательных веществ и укрепить зубы и кости, а также повысить минеральную плотность костной ткани.

Предотвращает анемию

Железо необходимо для образования красных кровяных телец в нашем организме. Поскольку изюм богат железом, он может увеличить производство эритроцитов, тем самым предотвращая анемию. Кроме того, изюм, замоченный в воде, является хорошим источником оксида азота, который усиливает кровоток в организме.

Защищает сердце

Поскольку изюм контролирует кровяное давление и очищает кровь, он является отличной пищей для сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание клетчатки и минеральный состав изюма помогают снизить уровень холестерина в крови. Кроме того, он облегчает нагрузку на сердце, что снижает риск инсульта, сердечной недостаточности, гипертонии и других подобных заболеваний.

Повышает работоспособность

Изюм в основном состоит из углеводов. Простые сахара легко расщепляются и дают организму мгновенный заряд энергии. Содержание белка, а также других аминокислот способствует восстановлению организма после интенсивных тренировок. В результате изюм, замоченный в воде, может улучшить ваши спортивные результаты.

Улучшает качество сна

Одним из менее известных полезных свойств изюма является его способность облегчать засыпание и улучшать качество сна. Мелатонин, соединение, естественным образом присутствующее в изюме, помогает быстро и крепко заснуть. В результате вы будете наслаждаться лучшим ночным отдыхом, не просыпаясь периодически. Антиоксиданты, содержащиеся в изюме, также нейтрализуют окислительный стресс, наблюдаемый у пациентов, страдающих бессонницей.

Как употреблять изюм, замоченный в воде?

Промойте 15-30 изюминок в проточной воде и добавьте их в чашку питьевой воды. Оставьте их на ночь и съешьте на следующее утро натощак.

Встанице