Брокколи, орехи и авокадо: продукты, поддерживающие тело в 40 лет и старше

Фото i.pinimg.com

Чтобы в 40 лет выглядеть великолепно, вовсе не нужно тратить колоссальные деньги на услуги пластических хирургов. Просто нужно соблюдать определенную диету. Ведь как известно – здоровая кожа начинается со здорового питания. Последние результаты исследований говорят о том, что употребление фруктов и овощей – это самый быстрый, эффективный и полезный способ борьбы с морщинами и бледной кожей. Хотите узнать, какие антивозрастные продукты всегда должны присутствовать в рационе, чтобы ваша кожа сияла здоровьем?

Брункресс

Брункресс – многолетнее водное или полуводное растение, которое принадлежит к семейству Капустных. Тяжело переоценить его пользу для здоровья. Листья этого растения очень питательны и содержат следующие микроэлементы:

  • кальций;
  • марганец;
  • калий;
  • витамины А, С, В-1 и В-2;
  • фосфор.

Брункресс выполняет функции внутреннего кожного антисептика, а также значительно ускоряет циркуляцию и доставку полезных минералов ко всем клеткам нашего организма. Это способствует более эффективной оксигенации кожи. Антиоксиданты, содержащиеся в витаминах А и С, нейтрализуют вредные свободные радикалы, что способствует разглаживанию морщин.

Также брункресс укрепляет иммунитет. Исследователи рекомендуют почаще употреблять его в пищу в зимнее время суток. Брункресс содержит высокую концентрацию йода, что положительно влияет на работу щитовидной железы и пищеварительной системы.

Болгарский перец

Красный болгарский перец содержит просто невероятное количество антиоксидантов, которые способны творить настоящие чудеса, если разговор заходит о борьбе со старением кожи. Болгарский перец богат витамином С, который крайне необходим для создания коллагена, а также каротиноидами, обладающими противовоспалительными свойствами. Эти растительные пигменты защитят вашу кожу от негативного воздействия солнечных лучей и токсинов, которые проникают в наше тело из загрязненной окружающей среды.

Авокадо

В авокадо, как и в грецком орехе, довольно-таки большая концентрация жирных кислот, которые имеют противовоспалительный эффект и делают нашу кожу эластичной и гладкой. Этот фрукт содержит разнообразные и очень важные питательные вещества, способные предотвратить преждевременное старение. В его составе есть:

  • калий;
  • витамины А, В, С, Е, К.

Высокая концентрация витамина А способствует ускоренному избавлению от мертвых клеток, делая нашу кожу здоровой и красивой. А содержание каротиноидов помогает в борьбе с токсинами, защищает от вредного воздействия солнечных лучей, а также блокирует появление и развитие раковых клеток.

Папайя

Папайя – это не только очень вкусный экзотический фрукт, но еще и кладезь различных антиоксидантов, минералов и витаминов, которые положительно влияют на нашу кожу, делая ее более эластичной и предотвращая появление морщин. В папайе содержатся:

  • кальций;
  • фосфор;
  • витамины А, В, С, К, Е;
  • калий;
  • магний.

Антиоксиданты, которыми богат этот фрукт, помогут в борьбе со свободными радикалами, что значительно замедлит старение кожи. В папайе имеется такой фермент, как папаин. Он является одним из лучших в природе противовоспалительным средством, а также помогает организму избавиться от мертвых клеток.

Черника

Черника тоже способна заметно снизить старение вашей кожи, ведь в ней содержатся антиоксиданты, а также такие полезные витамины, как А и С. Включив в свой рацион эту ягоду, вы сможете защитить себя от негативного воздействия солнечных лучей и токсинов.

Брокколи

Брокколи – отличный выбор, чтобы сделать свою кожу моложе. В его состав входят:

  • фолат;
  • витамины С, К;
  • лютеин;
  • различные антиоксиданты;
  • кальций.

Витамин С, содержащийся в спаржевой капусте, способствует выделению коллагена, который отвечает за эластичность нашей кожи. Поэтому в вашем рационе периодически должен присутствовать брокколи.

Шпинат

О пользе шпината известно с давних времен. Он насыщен антиоксидантами, позволяющими насытить каждую клеточку нашего организма кислородом. Помимо этого, в нем содержатся:

  • лютеин;
  • витамины А, С, Е, К;
  • негемовое железо;
  • магний.

Высокое содержание витамина С способствует производству коллагена, благодаря которому наша кожа становится более гладкой и эластичной. Витамин К действует как природный антисептик и помогает снять воспаление.

Томаты

Помидоры, выращенные в домашних условиях, очень полезны для нашего здоровья, так как содержат большую концентрацию ликопина, который является сильнейшим каротиноидом. Исследования показали, что у людей, регулярно включающих томаты в свой рацион, намного ниже риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Также ликопин защищает нашу кожу от негативного воздействия солнечных лучей и делает ее более эластичной.

Недавнее исследование, в котором приняли участие пожилые женщины, показало невероятный результат. В течение 4 месяцев все участницы эксперимента ели пищу, богатую ликопином, а по завершению исследований признались, что глубина их морщин значительно уменьшалась. Однако, чтобы достичь подобного положительного результата, необходимо употреблять свежие овощи, которые содержат высокую концентрацию данных каротиноидов. Исследователи утверждают, что наиболее полезными являются салаты, так как здоровые жиры, например, подсолнечное масло, способствуют быстрому усвоению ликопина.

Орехи

Орехи являются отличным источником витамина Е, особенно, если речь идет о миндале. Благодаря витамину Е, клетки и ткани нашей кожи быстрее восстанавливаются, а также становятся менее уязвимыми к воздействию ультрафиолета. Если говорить о грецких орехах, то они богаты жирными кислотами омега-3, благодаря которым:

  • укрепляются клеточные мембраны кожного покрова;
  • кожа приобретает здоровый цвет и блеск;
  • кожа менее подвержена негативному воздействию солнечных лучей.

Батат (сладкий картофель)

Оранжевый батат богат антиоксидантом бета-каротином, благодаря которому получил оранжевый цвет. Данный антиоксидант, попадая в организм, преобразуется в витамин А, который помогает сделать нашу кожу более эластичной и гладкой, а также способствует ускоренному обмену веществ.

Помимо этого, сладкий картофель богат витаминами группы С и Е, которые создают защиту от свободных радикалов и помогают восстановить естественный, здоровый цвет кожи.

Семена граната

На протяжении многих сотен лет семена граната использовались в лечебных целях. Это не странно, ведь они богаты разнообразными полезными антиоксидантами и витамином С, что помогает защитить наш организм и избавиться от вредных свободных радикалов. А также значительно снизить воспалительные процессы. Семена граната содержат химическое соединение, известное как punicalagins, способствующее сохранению коллагена в кожных покровах, таким образом существенно замедляя старение.

Черный шоколад

Если вы — сладкоежка, то для вас есть хорошие новости. Черный шоколад является отличным источником антиоксидантов, которые обладают куда большим эффектом, чем любые окисленные вещества, содержащиеся, например, в чернике. Многочисленные исследования доказали, что шоколад не только стабилизирует артериальное давление и повышает чувствительность клеток организма к инсулину, но и оказывает благоприятный омолаживающий эффект. Благодаря его составу наша кожа становится упругой и эластичной.

Встанице