Пять простых советов, которые уберегут ваше здоровье в жару

Фото vyksavkurse.ru

Лето — прекрасное, но в то же время опасное время года. Высокая температура, влажный воздух, крайне неблагоприятно влияют на наш организм. Подобрали для вас несколько советов от медиков, которые помогут с комфортом и безопасностью провести самое теплое время.

Подальше от солнца

С десяти утра до пяти часов вечера постарайтесь не находиться на открытом воздухе. Как бы это смешно не звучало, но передвигайтесь на улице только в тени, избегайте больших открытых пространств.

Меньше нагрузки

Конечно, если ваш труд связан со стройкой или ремонтом дорог, то выбирать не приходится. Но если нет необходимости давать организму физическую нагрузку в особенно жаркие часы, лучше ее максимально избегать. Все дело в том, что организм уже борется с температурой, которая на него влияет.

Охладите себя

Если все же нагрузок не избежать, то лучший помощник – охлаждение. Добавьте прохладный душ, обливание холодной водой, употребление холодной жидкости. Причем сгодится все: супы, прохладный чай и свежий фруктовый сок. Воду лучше всегда носить с собой на открытом воздухе. Если не вам в жару спасет жизнь, то кому-нибудь точно.

Внимательнее к одежде

В жару лучше всего носить легкую, широкую одежду светлых оттенков из натуральных материалов. Добавьте кепку, панами или шляпу с широкими полями. И не забудьте про солнечные очки.

Позаботьтесь о помещениях

Температура в комнате не должна превышать 30 градусов Цельсия. Если в помещении есть кондиционер, это не проблема. Если же нет, то лучше всего проветривать комнату в ранние утренние часы, вечером и ночью. Днем окна необходимо держать закрытыми, чтобы горячий воздух не заходил. Обязательно днем стоит закрыть шторы или жалюзи.

Встанице