Здоровый образ жизни может на 50% снизить риск развития сердечных заболеваний

Фото rasekhoon.net

Согласно новым данным, у женщин, ведущих здоровый образ жизни, риск инсульта на 54% ниже, чем у женщин, которые им пренебрегают.

Исследование рассматривало следующие пять факторов как часть здорового образа жизни: соблюдение здоровой для сердца диеты, употребление от трех до девяти алкогольных напитков в неделю, отказ от курения сигарет, умеренная активность не менее 40 минут в день и поддержание индекса массы тела ниже 25.

В исследовании приняли участие 32 000 женщин старше 50 лет. Проанализировав их данные через 10 лет после заполнения анкеты, они увидели, что среди них было 1 554 инсульта и 1 155 инфарктов головного мозга.

Исследователи также обнаружили, что вероятность инсульта у женщин, которые никогда не курили, была на 17% ниже. У женщин, которые были физически активны, этот риск был на 9% ниже.

При сравнении всех факторов, которые исследователи определили как часть здорового образа жизни, у женщин на 62% ниже риск инфаркта мозга и на 54% ниже риск инсульта. Это значительный показатель, который может быть полезен всем женщинам, ведущим здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни не обязательно должен соответствовать критериям, определенным исследователями в данном исследовании. Он может включать в себя здоровое питание, ежедневные физические упражнения не менее часа, не курение и многое другое.

Здоровый образ жизни не просто снизит риск инсульта вдвое. Он обеспечит вам сбалансированную жизнь и уменьшит количество других заболеваний, которые вы можете получить, если не будете вести здоровый образ жизни.

Встанице