Пять незаметных симптомов болезни сердца: не так очевидно, как сердечный приступ

Фото e3arabi.com

Болезнь сердца — это зонтичный термин для обозначения всего, что происходит в сердце. Сердечные заболевания чаще всего возникают из-за закупорки артерий, что называется атеросклерозом. Но сердце состоит из четырех частей, и болезнь сердца может быть связана с любой из них.

Помимо артерий, есть клапаны сердца, которые могут быть плотными или негерметичными. Затем есть электрическая система, из-за которой сердце может биться слишком быстро, слишком медленно или иметь лишние удары. И, наконец, миокард (сердечная мышца) и перикард (оболочка сердца), которые могут воспалиться, стать слишком толстыми или слишком тонкими.

В общем, с сердцем может многое пойти не так. И в реальной жизни сердечные заболевания не всегда так драматичны и внезапны, как в кино или по телевизору. Некоторые женщины могут никогда не замечать симптомов болезни сердца, пока их не настигнет сердечный приступ или инсульт. Многие даже не знают, на что обратить внимание.

Вот пять симптомов сердечных заболеваний, от которых не стоит отмахиваться.

Одышка

Иногда одышка на верхней ступеньке лестницы — это признак того, что вам нужно усилить тренировки или принимать лекарства от аллергии. В других случаях это признак болезни сердца. Все дело в доставке кислорода, у людей с сердечными заболеваниями сердце с трудом доставляет кислород по всему телу. В результате вы чувствуете, что не можете перевести дух.

По мере прогрессирования болезни сердца проблемы с дыханием могут усугубляться до такой степени, что лежать в постели становится невозможно: это слишком сильно ограничивает поток воздуха. Если вы страдаете от одышки, которая не проходит с помощью лекарств от аллергии или других рекомендованных врачом мер, самое время обратиться к специалисту.

Тяжесть в груди

Наряду с одышкой, боль или дискомфорт в груди, также известная как стенокардия, является одним из наиболее распространенных симптомов сердечных заболеваний. Эта боль от того, что ваше сердце не получает достаточно кислорода.

Она может ощущаться как сдавливание или давление на верхнюю часть груди; у некоторых женщин она может напоминать несварение желудка. Если вы испытываете любое из этих ощущений и нет другого объяснения, вам следует сразу же обратиться к врачу или даже в отделение неотложной помощи.

Случайные боли в теле

Некоторые женщины с заболеваниями сердца вообще не испытывают боли в груди. Вместо этого они испытывают боль в животе. Другие ощущают боль в челюсти или даже в шее. Это неспецифическое ощущение, от которого женщины, могут легко отмахнуться.

Потеря чувствительности в руках и ногах

Наряду с болью или холодом, онемение и слабость в руках и ногах могут быть признаком того, что ваши конечности не получают необходимого притока крови и кислорода. Со временем недостаток кровотока может привести к повреждению нервов, а последствия повреждения нервов весьма обширны. Практически все, что вы чувствуете (или не чувствуете) в руках и ногах, связано со здоровьем нервов.

Учащенное сердцебиение

Вы когда-нибудь чувствовали, как трепещет ваше сердце? Это сердцебиение, или аритмия. У людей с заболеваниями сердца учащенное сердцебиение может указывать на проблемы с клапанами сердца или даже его электрической системой. Однако учащенное сердцебиение не всегда является симптомом болезни сердца. Часто оно связано с употреблением слишком большого количества кофеина или вина, обезвоживанием или даже стрессом.

Однако если сердцебиение длится более нескольких минут или сопровождается другими симптомами сердечных заболеваний из этого списка, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Встанице