Продукты, которые вы должны ограничить, чтобы снизить риск развития рака крови

Фото мциммунитет.рф

Рак крови поражает клетки крови и является одним из ведущих заболеваний, от которого в последнее время страдает большое количество населения. Лейкемия, лимфома и миелома — это три основных типа рака крови, которые встречаются у людей разных возрастных групп.

Говорят, что неправильное питание и образ жизни играют важную роль в том, что вы подвергаетесь риску развития рака крови и других заболеваний. Употребление определенных продуктов питания в течение длительного времени может привести к раку.

Жаренные продукты

Приготовление богатых крахмалом продуктов при высоких температурах приводит к образованию соединения, известного как акриламид. Обычно это происходит в процессе жарки во фритюре. Акриламид является канцерогеном по своей природе, и высокое потребление этих соединений может легко нанести урон ДНК и привести к различным заболеваниям, включая ожирение и диабет 2 типа. Он может даже увеличить окислительный стресс в организме, что приводит к сильному воспалению и повышает риск развития рака крови. Следите за тем, чтобы не пережаривать блюда и переходите на более здоровые способы приготовления.

Алкоголь

Регулярное употребление алкоголя и курение повышает риск развития рака крови. Когда организм метаболизирует алкоголь, он выделяет вредное соединение, известное как ацетальдегид, которое может легко нанести вред вашей ДНК и привести вас к раку крови.

Чрезмерное употребление алкоголя также приближает вас к раку печени, груди, пищевода и толстой кишки.

Переработанные продукты питания

Переработанные продукты питания содержат лишь незначительное количество питательных веществ, в них много натрия, добавок и консервантов, которые только вредят вашему организму.

Высокое содержание нездоровых углеводов, жиров и гидрогенизированных масел может нарушить гибкость и структуру клеточных мембран, подвергая вас высокому риску развития рака крови. Откажитесь от этих продуктов и больше полагайтесь на сезонные, натуральные и свежие продукты, чтобы сохранить бодрость и здоровье.

Газированные напитки

Напитки с высоким содержанием сахара и газировка наполнены искусственными подсластителями, транс-жирами и насыщенными жирами, которые насытят ваш организм лишь на время, но впоследствии приведут к обезвоживанию.

Регулярное употребление этих напитков приводит к увеличению веса и множеству других осложнений со здоровьем, поскольку они не содержат питательных веществ и содержат много калорий. Перейдите на лимонную воду домашнего приготовления, кокосовую воду, сок сахарного тростника или нерафинированные овощные соки для хорошего самочувствия.

Встанице