Не только суставы: ревматоидный артрит повреждает сердце, сосуды и даже глаза

Фото муп-саров.рф

Всем известно, что ревматоидный артрит поражает кости и суставы тела. Но мало кто знает, что это заболевание также повреждает и другие органы. При артрите страдают кровеносные артерии, глаза и кожа.

Врачи говорят, что лечение этой болезни может продолжаться долгое время или даже всю жизнь. Поэтому следует начинать его при появлении первых симптомов.

Ревматоидный артрит — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма начинает повреждать здоровые клетки. Человек, страдающий этим заболеванием, жалуется на боль и опухание суставов. Чаще всего проблемы возникают в коленях, спине и руках.

При ревматоидном артрите форма костей и суставов начинает меняться, что приводит к искривлению стоп и кистей рук или пальцев. Женщины более склонны к возникновению артрита, чем мужчины. Риск развития этого заболевания существует после 35 лет, хотя во многих случаях от него страдают и молодые люди.

Некоторые исследования показывают, что ревматоидный артрит помимо костей повреждает и сердце. Люди, страдающие им, могут также иметь проблемы с диабетом и холестерином. Кровяное давление у многих пациентов также остается высоким. Кроме того, у больных артритом могут возникать проблемы с глазами.

Если кто-то в семье уже болен ревматоидным артритом, то это заболевание может передаваться и от родителей к детям. Поэтому его также называют генетической проблемой.

Симптомы:

* боль в суставах;

* чувство усталости;

* шишки и опухоли на суставах;

* трудности при ходьбе.

Встанице