Госплемзавод «Красноармейский» и ЭСП «Красное» объединились с ВНИИ риса

Оба предприятия стали филиалами этого института

Фото vkpress.ru

Включение двух наших известных предприятий в структуру ВНИИ риса должно обеспечить более эффективный научный процесс, или, как сказал директор элитно-семеноводческой опытной станции «Красная» Евгений Максименко, более тесную связку производства и науки.

Реорганизация не подразумевает сокращения рабочих мест, фонда заработной платы, больших кадровых перестановок. Во всяком случае, это не самоцель.

Скажу больше. Руководитель института Сергей Валентинович Гаркуша планирует в следующем году увеличивать заработную плату, — пояснил заместитель директора ВНИИ риса Виктор Ковалев. — Естественно, что это намерение необходимо подкреплять конкретными делами: более продуктивно и целенаправленно трудиться ученым, производственным филиалам поднимать планку урожайности, работать над снижением затрат, используя опять же научный потенциал. Получается замкнутая цепь.

Что на самом деле будет — лучше станет или хуже, покажет время. А пока простые работники этих предприятий придерживаются мнения, что перемены такого характера — не самое худшее.

Мы остались государственной структурой и то — слава Богу! — Так говорят в поселках Октябрьском и Рисоопытном.

Что под этим подразумевается — понятно. В новейшей истории достаточно много примеров, когда приватизация госпредприятий или госучреждений оборачивалась так называемой     оптимизацией. В результате появлялись «ненужные» работники, вводился режим жесткой экономии в части социального обеспечения, игнорировалось Трудовое законодательство. Ни для кого не секрет, что профсоюзы как раз в бизнес-сообществе не в чести. Профсоюз — это коллективный договор, то есть своего рода внутренняя конституция, согласно которой придется жить.

Ранее «Голос правды» сообщал, что в ООО “Кубрис” по неизвестной причине сменился руководитель.

Материал подготовил Сергей Базалук.

Встанице