В станице Ивановской встретились учителя района

Фото «Голоса правды»

На педсовете обсуждались планы на учебный год

То, что на традиционном августовском педсовете будут говорить о воспитательной работе в школе, было понятно сразу после ЧП в поселке Первомайском. Случившееся требовало публичного обсуждения педагогической общественностью. Но подростков не линчевали. Говорили о том, как учителю совместить функции предметника и воспитателя.

Конференцию вела заместитель главы по социальным вопросам Людмила Сидорова. Присутствовали глава района Юрий Васин, благочинный отец Симеон, председатель районного Совета Алексей Юрьев и, как всегда, был полный зал педагогов. Корреспондент «ГП» также побывал на этой встрече.

Образование — самая затратная часть бюджета. На содержание школ и детских садов уходит 70% или более 1,2 миллиарда рублей, отметил глава района. Вложение средств оправдались хорошими учебными результатами, победами на олимпиадах.

— Но нужно заботиться не только об интеллектуальном, но и духовном развитии наших детей. Воспитывать должен каждый урок в школе, — подчеркнул в своем докладе начальник управления образования Иван Ватлин.

На сегодняшний день в школах района на всех видах учета состоят 200 подростков. Но эта цифра не отражает истинного положения дел. Начальник управления образования говорил о необходимости  изменения критериев постановки на учет:

— Не нужно бояться ухудшения показателей школы. Замеченный за курением на заднем дворе ученик — это уже повод для тревоги и принятия действенных мер. Давно пора пересмотреть отношение к родительским собраниям. Создание комфорта в классах за счет родительских средств — не самая главная тема общения родителей и учителей.

Иван Борисович обратил внимание руководителей учреждений дополнительного образования на привлечение всех без исключения проблемных детей к занятиям в кружках и секциях.

Подробно обсуждалось на конференции происшествие с подростковой дракой в Первомайском. Выступившая  глава Октябрьского поселения Ольга Худоерко настаивает на возвращении в рейдовые группы по выполнению Закона №1539 родительской общественности, чтобы снять розовые очки со многих пап и мам, которые искажают представление о поведении их детей вне дома. Также глава поселения намерена привлекать школьников общественным субботникам в поселении. Трудовое воспитание тоже приносит свои благотворные плоды.

Встанице