Храмы в Красноармейском районе закрыты не будут

Превентивные меры по сохранению здоровья прихожан уже действуют

Фото admkrai.krasnodar.ru

Александр Косенко

В социальных сетях развернулись дискуссии о, якобы, закрывающихся в связи с коронавирусом православных храмах. Слухи растут, как грибы

А началось все с сообщения Духовного управления мусульман Кубани и Адыгеи о том, что с 24 марта до 20 апреля закрылись для посещения все мечети. Причина — угроза распространения коронавируса. То же самое рекомендовала своим верующим и Федерация еврейских общин: синагоги в ряде российских регионов уже работают в режиме онлайн. Православные храмы закрыты не будут, порядок богослужений и совершения Таинств (исповедь, причащение, крещение, отпевание) не меняется. А превентивные меры по сохранению здоровья прихожан уже действуют.

Благочинный церквей Красноармейского района архимандрит Симеон рассказал, что по указанию правящего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора всем настоятелям приходов еще 17 марта разослан соответствующий циркуляр.

Чтобы не допустить распространения инфекции, в храмах Кубанской митрополии усилены предупредительные меры. Кивоты (рамы) икон дезинфицируются санитарными растворами. Напрестольные Евангелия и Кресты обрабатываются после каждого богослужения. В помещениях храмов по усиленному графику проводятся влажная уборка и проветривание, дезинфицируются ручки дверей и другие контактные поверхности.

Прихожанам и духовенству настоятельно рекомендуется максимально сократить прикосновения к другим людям, стараться не касаться рта, носа и глаз руками, как можно чаще их тщательно мыть. Отменяется братское целование и рукопожатие во время встречи, целование руки священникам. Благословение крестным знамением должно преподаваться дистанционно.

Принимаемые меры, без всякого сомнения, нужны, — отметил архимандрит Симеон. — Но, прежде всего, надо помнить, что главная защита от этой инфекции и всех других болезней, и бед — Господь Вседержитель. Только искренняя и покаянная молитва Ему спасет нас от этого и других испытаний. А прихожанам пожилого возраста, которых в наших храмах большинство, хочу посоветовать строго соблюдать общие рекомендации. Если вы почувствовали хоть малейшее недомогание — лучше останьтесь дома, воздержитесь от посещения храма, искренне молитесь, и Господь всегда услышит вас.   

Встанице