В Красноармейском районе стартовал марафон добрых дел

Акция посвящена Международному дню добровольцев

Фото специалистов районного отдела молодежи

День волонтера, или Международный день добровольцев отмечается в России 5 декабря. В преддверии этого праздника районный отдел молодежи объявил семидневный марафон «Добро, бро», который пройдет с 27 ноября по 4 декабря 2020 года по краевому проекту «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Принять участие в нем могут желающие от 14 до 29 лет.

Ежедневно в 10.00 сообщество «Добровольцы Кубани» ВКонтакте проводит онлайн-дискуссии, где участники рассказывают о благотворительности, обмениваются знаниями и опытом, выполняют различные задания, участвуют в розыгрыше призов. Подведение итогов акции и награждение победителей пройдет в эфире телеканала «Кубань 24».

Основная задача онлайн-форума — популяризировать добровольческую деятельность, сообщили «Голосу правды» в районном отделе по делам молодежи.

Волонтеры нашего района не только принимают участие в марафоне «Добро, бро», но и в реальности творят добрые дела. Так, например, несколько дней назад они оказали социально-бытовую помощь многодетной матери в хуторе Протичка — очистили территорию двора от мусора. А до этого — помогли с наведением порядка на хоздворе жительнице станицы Полтавской.

С ростом распространения коронавируса школьники временно не участвуют в благотворительности, — отметил ведущий специалист МБУ Молодежного центра «Ритм» Красноармейского района Артем Кучер. — В числе активных волонтеров сейчас — более взрослая молодежь.

В основном, в помощи нуждаются одинокие или пожилые, которым в период пандемии необходимо соблюдать самоизоляцию. А волонтеры всегда готовы помочь — доставить лекарства по рецепту или завезти продукты.

Ранее мы сообщали о том, что в Красноармейском районе — около 120 добровольцев, в числе которых — 30 человек прошли обучающий курс для волонтеров по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации и имеют сертификаты.

Встанице