В Новороссийске проходит патриотическая акция «Бескозырка»

Она посвящена подвигу морских пехотинцев в 1943-м году

Фото gorod-novoross.ru

Началась традиционная акция с возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны. Это — братская могила, стела на Малой Земле, «Взрыв» и другие мемориальные комплексы.

Местные школьники-юнармейцы приняли участие в акции «Белые чайки». От Площади Героев до мемориального комплекса «Малая Земля» проходил их торжественный марш. Затем ребята выпустили в небо белые шары.

Этот день для меня — день памяти бойцов, сражавшихся и освобождавших наш город. Я горжусь своим городом-героем Новороссийском! —  цитирует «Кубань 24» участницу акции Альвину Сыпченко.

Вечером жители города примут участие в акции «Свеча в окне». Для этого нужно сделать фото «памятной» свечи и опубликовать в соцсетях с хэштегом #новороссийскпомнит и #свечавокне.

Завершит торжественные мероприятия символический спуск бескозырки в воды Черного моря. По традиции почетное право совершить ритуал предоставят военному новороссийского гарнизона.

Как мы сообщали ранее, из-за ограничений на территории региона акция пройдет без участия зрителей. Желающие смогут увидеть церемонию в прямом эфире на YouTube-канале «Новороссийского телевидения».

Встанице