В России хотят ввести экспресс-тестирование на COVID-19 для школьников

Рост заболеваемости стал причиной введения таких тестов в 10 школах столицы

Фото: www.futurelearn.com

В Москве, учитывая рост заболеваемости среди детей, принято решение проводить экспресс-тестирование на ковид в 10 школах. Два раза в неделю ученикам предстоит сдавать тест. На основании данной практики тестирование могут ввести и в других образовательных организациях.

Главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал, что экспресс-тесты на ковид позволяют диагностировать заболевание на ранней стадии. Соответственно, раньше начать лечение и предупредить развитие возможных осложнений. Так как позднее обращение к врачу – это одна из причин, по которой дети поступают в больницу в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

Исмаил Османов отметил, что осложнения, выявленные у детей, не связаны с тяжестью течения заболевания. Постковидный синдром проявляется даже после бессимптомного заболевания. Особую опасность представляет мультисистемный воспалительный синдром, который требует серьезного лечения. Кроме того, возможны осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем, которые врачи диагностируют уже спустя месяц после болезни, сообщает «ТАСС».

Главный педиатр добавил, что, зная о заболевании коронавирусом и бессимптомном течении болезни, врачи смогут отслеживать состояние ребенка и предупредить развитие осложнений.

Ранее «Голос правды» писал, что в России ученые разрабатывают однокомпонентную вакцину от COVID-19 и гриппа. Благодаря современным технологиям ее можно скорректировать для каждого нового сезона.

Встанице