Журналисты «Голоса правды» запустили проект об истории Красноармейского района

К проекту вместе с сотрудниками районки подключились краеведы и внештатные авторы

Логотип историко-краеведческого сайта Встанице

Важно, чтобы новый проект под названием «Встанице» был востребован аудиторией молодого и среднего возраста, которые не читают или почти не читают газеты. Пробиться к ним со своей идеей можно только через электронные ресурсы.

Идея редакции простая — рассказать о малоизвестных страницах истории нашего района, о людях (предках), которые с 1793 года на этой земле строили хутора и станицы, создавали первые рисовые системы и реконструировали их, защищали нас в годы Первой мировой и Великой Отечественной, кто был насильно выселен в 1930-х. А также собрать воспоминания, исторические свидетельства участников событий минувших лет.

В проекте с нами уже сотрудничают краеведы, внештатные авторы, школьники и педагоги. Рассчитываем привлечь всех жителей района, кто интересуется этой темой.

Встанице

Для этого мы создали историко-краеведческий сайт Встанице. Здесь аккумулируем все, что связано с исторической темой по нашему району. Достаем из старых газетных подшивок публикации прошлых лет, переформатируем и публикуем на электронном ресурсе, сделав, таким образом, общедоступными.

Скриншот «Голоса правды»

Работаем над новыми темами, ищем неизвестные факты. К подготовке материалов подключились краеведы Красноармейского и Славянского районов — Евгений Олефир, Василий Коваленко, Евгений Блоха, Елена Сабур, Виктор Куликов, Владимир Иванов и другие. Они уже нашли много уникальных снимков, документов, архивных материалов.

Есть здесь специальный раздел «Списки», где на одном ресурсе собираем информацию из разных источников. Это списки репрессированных в 1932 году жителей Полтавской, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, участников Первой мировой войны, Георгиевских кавалеров и т.д. Всего их уже 11. Этот раздел будет пополняться по мере поиска новых имен.

Встанице также размещен Бессмертный полк Красноармейского района, здесь собраны имена уже более 300 участников Великой Отечественной.  Собирали его вместе — журналисты и жители района. В разделе «Личности» — информация о тех, кто оставил след в истории района, кого помнят и уважают.

Электронный архив

Важная часть проекта — электронный архив самой газеты. Мы уже оцифровали выпуски «Голоса правды» с 1956 по 2004 годы. К каждому году сделали сначала небольшое описание, но со временем — подробную хронику. По ней, даже не листая подшивки, можно проследить историю района. Сколько интересных событий и фактов мы нашли, сколько людей, о которых уже и забыли.

Сотрудничество

Одно из направлений нашего проекта — сотрудничество со школами. На августовской педконференции мы предложили педагогам использовать материалы нашего сайта и провести несколько классных часов. Среди предложенных тем — история храмов Красноармейского района, становление казачества, рисосеяния, подвиги земляков — героев Великой Отечественной войны.

В ноябре уже прошел первый единый классный час, посвященный действующим и разрушенным храмам района. Материалы к нему подготовили журналисты и краеведы и разместили на сайте Встанице. В перспективе хотелось бы проводить ежегодные совместные научно-практические конференции.

Музей

Параллельно мы начали создавать музей при редакции. Объявили сбор экспонатов среди жителей района, в этом очень рассчитываем на их поддержку. Две главные темы, которым будут посвящены экспозиции будущего музея — история казачества в Красноармейском районе и история рисосеяния.

Встанице