Единый классный час в школах посвятили освобождению Красноармейского района от фашистов

Уже второй в этом учебном году единый урок учителя провели по материалам, подготовленным журналистами «Голоса правды»

Фото «Голоса правды»

В школы района 20 февраля отправились представители ветеранских организаций, районной организации «Боевое братство», участники локальных военных конфликтов. Поводом стало освобождение Красноармейского района от немецко-фашистских оккупантов, 80-летие которого отмечается в наших станицах и хуторах с 19 февраля по 11 марта 2023 года.

В полтавской школе №7 на встрече с учащимися побывал глава района Юрий Васин. А в школу №6 райцентра на классный час в 8-а (классный руководитель Галина Крылова) пригласили журналистов «Голоса правды» Александра Косенко и Юлию Карпенко. Опираясь на редакционные материалы с конкретными фактами и событиями по теме, Галина Григорьевна не только рассказала о героизме освободителей, но и показала документальные кадры военных лет об освобождении Кубани и Северного Кавказа в 1943 году.

Хорошим дополнением к теме стали выступления восьмиклассников с короткими сообщениями об освобождении станиц и хуторов района, зверствах фашистов на нашей оккупированной земле, героизме бойцов и командиров Советской армии. Рассказывали они и о своих прадедах-фронтовиках, с чьими портретами ребята участвуют в шествиях «Бессмертного полка».

В течение января и февраля на сайте «Встанице», который ведет редакция «ГП», опубликовано более десятка материалов по освобождению Красноармейского района от оккупации. Журналистами были собраны уникальные сведения на основе исторических источников, которые подробно рассказывают о событиях того времени. Публикации были предложены педагогам района для использования на единых классных часах, а также уроках истории и краеведения.

Это не первый опыт сотрудничества районного управления образования и редакции газеты. В ноябре совместно был организован единый классный час по теме истории храмов Красноармейского района.

Встанице