Как жителям Кубани обезопасить себя от коронавируса

Можно сшить маски самим из марли или бинтов

Фото avatars.mds.yandex.net

Ирина Франк

Журналисты «Голоса правды» побывали в семи аптеках по всему району и поинтересовались наличием защитных одноразовых масок.

В продаже их нет с тех пор, как появилась информация о коронавирусе. Заводы-изготовители, которые напрямую поставляют эту продукцию в аптечную сеть, не справляются с огромным спросом, — рассказали фармацевты.

Но специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора рекомендуют не паниковать, а вспомнить старый, как говорится, «дедовский» способ: самим сшить марлевые повязки. Тем более, как утверждают в ведомстве, их можно применять многократно. Только нужно после использования постирать с мылом, высушить, а потом прогладить раскаленным утюгом без пара.

Купить марлю, как обычной, так и повышенной плотности, можно только в аптеках района. Цены разные: от 30 до 80 рублей за упаковку в два метра ткани, а десятиметровый отрез уже обойдется от 130 до 300 рублей.

Можно использовать и нестерильные марлевые бинты шириной 14-16 см. Одна упаковка бинта шириной 16 см и длиной 7 м в аптеках стоит от 10 до 50 рублей.

Не стоит забывать, что повязка должна плотно прилегать к лицу и закрывать большую его поверхность.

ранее «Голос правды» писал, что в Красноармейском районе усилили дезинфекционный режим.

Встанице