И сердце снова как в семнадцать лет. Кардиологи рассказали, что нужно делать, чтобы сердце оставалось молодым

Фото img.day.az

Сердце — двигатель жизни. От его правильной работы зависит весь организм и продолжительность жизни человека. К сожалению, чаще всего мы задумываемся об этом тогда, когда заподозрим неладное. Как сохранить свое сердце молодым и здоровым? В этом материале собраны советы кардиологов, которые помогут при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Движение — это жизнь

Самый главный аспект здоровья сердечно-сосудистой системы — активный образ жизни. Пешей прогулки быстрым шагом на свежем воздухе будет достаточно. Но не стоит забывать о том, что делать это нужно систематически. Лучше всего каждый день проходить 3 — 5 километров.

Питание

Сбалансированный рацион питания еще никому не навредил. Употребление не жирного мяса, рыбы, круп, растительных масел поможет контролировать уровень холестерина и укрепит сердечную мышцу. Не забывайте об овощах и фруктах, богатых калием, их необходимо съедать не менее 400 граммов в день.

Контроль давления и холестерина

Мужчинам после 35 лет, женщинам после 50 лет необходимо регулярно проходить обследование. Норма давления для людей до 65 лет считается показатель не выше 130/80, а после — 140/80.

Курение

Это страшный враг сердечно-сосудистой системы. Если вы заядлый курильщик, то попытайтесь хотя бы сократить количество выкуренных за день сигарет.

Алкоголь

Полностью исключать употребление алкоголя совсем не обязательно. Вполне можно позволить себе несколько раз в неделю выпить за ужином бокал вина. Это не только не навредит вашему сердцу, а даже наоборот расширит сосуды и улучшит циркуляцию крови.

Материал по теме:

Простой рецепт долголетия: доктор Сергей Бубновский рассказал, как не стареть и вернуть молодость.

Встанице