Пусть думает сам! Почему вредно учить уроки с ребёнком

Фото st03.kakprosto.ru

Школьная пора — прекрасное время, но только если отменить домашние задания. Чаще всего родители помогают своему чаду с этим делом, а некоторые и вовсе берут эту ношу на себя. Стоит ли игра свеч? В этом материале мы расскажем, почему этого делать не стоит.

На самом деле психологи сходятся во мнении, что помощь родителей с «домашкой» в младших классах бесполезна, а в старших — вовсе негативно сказывается на успеваемости.

Самостоятельность

Разрешите ребёнку самому выучить уроки. Да, там могут быть ошибки, мы учимся на них. Постарайтесь подсказать или направить ребёнка в русло правильного решения, но не стоит решать задание за него.

Мотивация

Зачем делать что-то самому, если мама с папой сделают это за меня? Чем больше берут на себя родители, тем меньше ребёнку хочется учиться. У него попросту отсутствует мотивация к учёбе. Придумайте вид поощрения за самостоятельно решенный пример или выученный стих.

Ответственность

Выполняя домашнее задание за детей, вы рискуете вырастить несамостоятельного человека. Во взрослой жизни все устроено так, что каждый отвечает за свои поступки. А как за них будет отвечать человек, который привык всю вину скидывать на других?

Ухудшение отношений

Детский мозг все воспринимает в штыки. Мама кричит во время выполнения «домашки» — она враг номер один. Ребёнок не будет разбираться, почему вы ругались, для него главное — то, что вы ругались.

Материал по теме:

От первого крика до бега: как развивается ребенок по месяцам.

Встанице