Предотвратить рак: пять предпосылок болезни, на которые стоит обратить внимание

Фото i2.wp.com

По смертности онкологические заболевания занимают вторую позицию в мире, на первом месте по-прежнему остаются болезни сердечно-сосудистой системы. Рак поражает кровь и лимфу, может «заселиться» в любом органе. Причин его возникновения много – биологические (наследственность, неблагоприятное влияние окружающей среды), химические (употребление пищевых консервантов, стабилизаторов, красителей, усилителей вкуса, а также  влияние вредных металлов и полимерных материалов) и многие другие.

Ключевые моменты, обнаружив которые нужно незамедлительно провериться у онколога:

— изменение размеров родинок;

— нескончаемый кашель, хрип в горле;

— опухший участок на коже,

— проблемы с мочеиспусканием,

— резкая потеря массы тела,

— постоянные боли,

— незаживающие язвенные новообразования,

— затрудненное глотание.

Врачи советуют придерживаться пяти основных правил, чтобы предотвратить появление злокачественных новообразований. Они значительно уменьшат развитие опухолей.

Правильное питание

Конечно, оно стоит на первом месте. Употребляйте больше фруктов, овощей и зерновых. Они обогатят организм клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими противоопухолевым действием. Лучше отказаться от копченых, жареных и консервированных продуктов. Если, конечно, речь не идет о копченой рыбке.

Вредные привычки

Много объяснять не нужно. Для отличного здоровья просто необходимо забыть про сигареты и алкоголь.

Лишние килограммы

Избыточный вес – отличный фактор для развития злокачественных новообразований. Стоит постоянно заниматься физическими упражнениями, чтобы прийти в форму. Тем более, по статистике, физ.нагрузка снизит риск развития рака толстой кишки на 50%, а у женщин ежедневные пешие получасовые прогулки снизят риск возникновения онкозаболеваний на 20%, а у женщин с нормальным весом — на 37%.

Солнце — не всегда товарищ

Рекомендуется быть особенно осторожным с солнцем Детям, подросткам, рыжеволосым, блондинкам и жителям северных широт, имеющим наиболее чувствительную кожу, стоит быть аккуратными с солнечными лучами. Пигментные пятна на них могут переродиться в опухоли.

Наследие

Если среди ваших родственников есть больные раком, то не помешает пройти проверку у онколога. Он полностью изучит вам организм и расскажет, насколько высока вероятность развития болезни у вас.

Материал по теме:

Ученые назвали шесть продуктов, убивающих рак.

Встанице