Бедра, как у модели: как бороться с болью в тазобедренном суставе

Фото leggimigratis.it

Рассказываем о комплексе упражнений, направленном на лечение болей при воспалении бедренного нерва и сухожилия, а также артроза первой и второй стадии.

Упражнение №1

Лягте на спину, на ровную и твердую поверхность. Больную ногу согните в колене, обхватите ее руками и подтяните к себе. Создайте сопротивление — ногу как будто толкайте обратно, а руками не давайте этого сделать. Держите это напряжение 5-7 секунд. После этого расслабьтесь, повторите 3-5 раз.

Упражнение №2

Отведите здоровую ногу в сторону, а больную согните в колене и тоже чуть отведите. Наклоните ее к прямой ноге, руки положите на бедро и создайте напряжение. Держите его 5-7 секунд, а затем повторите 3-5 раз.

Упражнение №3

Это упражнение лучше выполнять на кровати или диване. Лягте на бок, ноги чуть согнуты. Выпрямите больную ногу и дайте ей спуститься вниз. Напрягите ее так, как будто хотите поднять вверх, держите 5-7 секунд и расслабьте.

При выполнении этого комплекса, обращайте внимание на свое самочувствие. В первую неделю боль может усилиться, но если она становится резкой и нетерпимой, стоит перестать делать эти упражнения.

Материал по теме:

Как побороть боль в коленях. Три упражнения, которые осилит каждый.

Встанице