Ученые рассказали, какой сок повышает риск развития диабета, если пить его натощак

Фото img.rl0.ru

Учеными доказано — люди, которые не завтракают, рискуют своим здоровьем. Тем самым они повышают риск появления заболеваний сердца и сосудов.  Но не все продукты полезны в утреннее время. А некоторые даже могут навредить организму. Например, сок.

Пить его по утрам врачи не советуют. По данным последних исследований ученых, употребление этого напитка утром может увеличить риск заболеваний сахарным диабетом.

Получается, что когда человек выпивает сок утром, сахар мгновенно попадает в кровь. В ней повышается уровень глюкозы. А чтобы этот уровень привести в обычное состояние, человеческий организм резко производит инсулин. В результате поджелудочная железа истощена, ведь стакан сока для нее подобен вылитому ведру холодной воды на человека, пока тот спит.

В основном это, конечно же, относится к магазинным сокам, ведь изготовитель не брезгует добавкой в них огромного количества сахара. Но и свежевыжатый не намного безопаснее. На один стакан свежевыжатого апельсинового сока сахара приходится больше, чем на стакан колы.

По рекомендациям врачей, лучшей заменой соку утром будет сам апельсин.  Ведь тогда вместе с апельсиновым соком в организм поступит клетчатка, благодаря которой такого резкого инсулинового взрыва не произойдет.

Материал по теме:

Вот это поворот: ученые назвали опасность высокого холестерина при больном сердце.

Встанице