Агрессия у детей: шесть основных причин и как с ними справиться

Фото static1.babygagaimages.com

Агрессия у ребенка, чаще всего направлена на окружающих людей, животных и игрушки. Она может быть физическая – удары, ранения и вербальная – оскорбления. Ребенок даже может быть агрессивен к самому себе, то есть проявлять аутоагрессию.

Причины такого поведения разнообразны. Прежде всего, это проявление психологической защиты. Наиболее частые причины агрессии являются обида, боль, ревность или зависть, усталость, нехватка родительского внимания и пример родителя.  

Не стоит забывать, что обида — очень важное чувство. Маленький ребенок испытывает те же эмоции, что и взрослый человек. Боль — это индивидуальная физиология, но именно она может пробудить агрессию в ребенке. Под ревностью или завистью подразумевается желание ребенка быть самым лучшим для родителей. При нехватке родительского внимания агрессия выражается, как возможность обратить на себя внимание. А если родитель сам проявляет излишнюю агрессию по отношению к окружающим, в том числе и к самому ребенку, то ребенок перенимает его модель поведения.

Что же делать с агрессией у ребенка? Бывает так, что она проходит сама, возникает и угасает в зависимости от его личных особенностей: темперамента, мнительности, чувствительности, самооценки и других факторов. Если вы заметили, что ваш ребенок стал агрессивен, выясните, из-за чего он так себя ведет, что произошло. Научите его выражать свое недовольство словами и покажите, что вы не последний для него человек – поддержите и посочувствуйте его проблемам.

Материал по теме:

Бить или не бить: почему не следует поднимать руку на ребенка.

Встанице