Почему при ходьбе болят ноги и что с этим делать

Фото formfunctionclinic.com

Существуют десятки заболеваний, при которых появляются боли при ходьбе, но чаще всего болят ноги. Рассказываем о трех самых распространенных причинах.

Плоскостопие

Одна из самых распространенных причин боли — это плоскостопие. Им страдает порядка 45 процентов населения земного шара. А если прибавить к этому числу людей, которые не обращаются за врачебной помощью, то цифра будет просто огромной. Чаще всего болезнь возникает из-за наследственной предрасположенности, но также факторами риска являются лишний вес, тесная обувь или обувь на высоком каблуке. Для облегчения состояния при плоскостопии откажитесь от неудобной обуви.

Варикозное расширение вен

Характерными для варикоза являются тянущие боли, которые сопровождаются тяжестью в ногах и отеками. Они появляются при нарушении оттока крови. Устранить неприятное ощущение поможет самомассаж, растирания и специальные упражнения.

Пяточная шпора

Боли в пятках при ходьбе нередко появляются при наличии так называемой пяточной шпоры. Для ее облегчения следует ограничить движение, использовать ортопедические стельки, лечебную гимнастику.

Материал по теме:

Доктор Евдокименко: избавиться от шпор можно с помощью одного простого упражнения.

Встанице