Помоги глазам: что делать, если заболел конъюнктивитом

Фото kenh14cdn.com

Конъюнктивит — это воспаление тонкой, прозрачной оболочки век и глаз. Такое воспаление чаще всего связано с наличием вирусов или бактерий, а также глаза могут воспаляться из-за аллергии. Длительность такой болезни может составлять несколько месяцев. При этом она заразна. Рассказываем вам, как быстро справиться с эти недугом.


Признаками конъюнктивита являются отек и покраснение глаз, слизистые или гнойные выделения, светочувствительность и зуд. Несмотря на всю серьезность этого заболевания, оно очень легко лечится в домашних условиях.

Ромашка

Возьмите одну чайную ложку сушеной ромашки и залейте стаканом кипятка. Дайте настояться двадцать минут, затем процедите. В полученном настое смочите ватку или марлю и несколько раз в день протирайте глаза.

Семена укропа

Это очень эффективное средство для борьбы с конъюнктивитом. Залейте одну чайную ложку семян стаканом кипятка, и пусть настоится тридцать минут. После этого сцедите и используйте средство также в виде примочек на глаза по нескольку раз в день.

Мед

В стерильную емкость налейте две столовые ложки теплой воды и добавьте одну чайную ложку меда. Хорошо перемешайте до однородности. И делайте компрессы на глаза.

При конъюнктивите очень важно соблюдать правила гигиены, чтобы не заразить своих близких. Необходимо промывать глаза антисептиком и пользоваться одноразовыми полотенцами. С помощью этих домашних средств вы сможете снять дискомфорт, зуд и жжение.

Материал по теме:

Глаз как у орла: восстанавливаем зрение.

Встанице