Ветрянка у взрослых: чем опасна и какими симптомами сопровождается болезнь

Фото d-pt.ppstatic.pl

Ветряная оспа взрослых — это явление редкое. В отличие от детей, старшие пациенты тяжело переносят эту болезни и больше подвержены риску развития осложнений. Симптомов ветрянки у взрослого человека может и не наблюдаться. Чем старше больной, тем больше времени проходит до проявления выраженных признаков патологии.

Начало ветрянки у взрослых характеризуется наличием головной боли, приступов тошноты и рвоты, озноба и лихорадки, резкого повышения температуры. На смену первым признакам болезни приходит стадия высыпаний, при которой, на разных участках тела образуются красные пятнышки. Позже они превращаются в жидкостные папулы, которые вызывают сильный зуд.

Без соответствующего лечения, течение ветрянки у взрослых осложняется – пневмонией, артритом, невритом зрительного нерва, ларингитом, менингитом.

Помимо приема лекарственных препаратов, необходимо повысить объем потребляемой жидкости. Еще хорошим помощником при болезни станет мед, если смешать его в равных пропорциях с лимонным соком и принимать по пять граммов три раза в день.

Для борьбы с вирусом необходимо добавить в свой рацион много свежих овощей и фруктов, а также белковую пищу и кисломолочные продукты.

Материал по теме:

Какие бывают нетипичные симптомы аллергии и как с ними бороться.

Встанице